Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Всех бюджетников переведут на обслуживание в государственные банки

Всех бюджетников переведут на обслуживание в государственные банки
Министерство финансов разработало проект новых правил для отбора банков на зарплатные проекты бюджетных учреждений. Под них будут подходить только три банка с нынешних 84-х.

Минфин предлагает допускать к участию в конкурсе только те банки (http://ipress.ua/tags/%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B8/ ), уставный капитал которых превышает 10 млрд грн. Второе условие - государственная доля в учреждении на уровне 75% или более. Третье - отсутствие мер воздействия со стороны Национального банка в течение последнего года, сообщает газета "Капитал".

По данным издания, всем этим критериям в Украине отвечают лишь три финучреждения - Ощадбанк ,Укрэксимбанк и Укргазбанк .

Минфин считает, что изменение правил повысит эффективность управления бюджетными средствами.

Действующие правила отбора банков на зарплатные проекты предусматривают только два пункта - претенденты на обслуживание счетов бюджетников должны быть участниками Фонда гарантирования вкладов и иметь значение норматива мгновенной ликвидности в течение последних шести месяцев не менее 20%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минфин хочет еженедельно слышать от местных чиновников о зарплатах бюджетников 

На последнем конкурсе, который состоялся в конце прошлого года, на зарплатные проекты бюджетников были отобраны 84 финучреждения.

Напомним, в Украине около 3,5 млн работников бюджетной сферы, фонд оплаты их труда составляет в 2013 году 47,5 млрд грн. Банки, обслуживающие их, зарабатывают на комиссионных за зачисление средств на зарплатные карты. Кроме того, финучреждения взимают плату за обслуживание карт и получают возможность оперировать остатками средств на счетах.

В последние три года наблюдается тенденция перевода зарплатных проектов бюджетных организаций в избранные банки, среди которых ВБР Александра Януковича, ПУМБ Рината Ахметова, "Надра" Дмитрия Фирташа и ряд других.