Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вселенский патриархат одобрил проект устава Украинской церкви, - ОБНОВЛЕНО

Вселенский патриархат одобрил проект устава Украинской церкви, - ОБНОВЛЕНО
Фото: EPA/UPG
Синод Вселенского патриархата не утвердил текст томоса для автокефальной Украинской православной церкви и не назначил дату объединительного собора. В то же время Константинополь подготовил предварительный проект устава будущей Украинской церкви.

"В контексте ранее принятого решения Вселенского Патриархата о предоставлении автокефалии церкви Украины и в ожидании выдачи Патриаршего и Синодального томоса Святейший и Священный Синод составил Конституционную хартию Украинской церкви", - говорится в итоговом коммюнике Синода Вселенского патриархата.

После утверждения документа украинское духовенство должно собраться на объединительный собор и избрать своего своего предстоятеля.

Обновления.  В то же время Президент Украины Петр Порошенко заявил , что Священный Синод Вселенского патриархата утвердил текст томоса для Украинской церкви, а дату Объединительного архиерейского собора в ближайшее время объявит Вселенский патриарх Варфоломей.

"Принято историческое решение о создании автокефальной Украинской православной церкви. Утвержден текст томоса о предоставлении независимости Украинской церкви. Также принято решение о созыве Объединительного собора. Дата его проведения вскоре объявит Вселенский патриарх Варфоломей" , - сказал глава государства.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий сообщил , что также утверждена рабочая дата проведения Всеукраинского объединительного православного архиерейского собора.

"Я только что получил замечательную новость от Вселенской патриархии, что синод утвердил также рабочую дату проведения Всеукраинского объединительного православного архиерейского собора, который состоится в Киеве и образует единую поместную украинскую православную церковь, а также выберет предстоятеля", - написал он в фейсбуке.

Директор Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко, который находится в Стамбуле, подтвердил, что текст Томосу о предоставлении Украинской православной церкви автокефалии уже готов, а дата Объединительного собора будет объявлена в ближайшее время.

"Синод принял решение по тексту Томосу, но Томос будет вручен уже после Собора новоизбранному Предстоятелю независимой Украинской православной церкви. На основе Томосу были сделаны предложения по уставу, как раз они заключаются в том, чтобы Томос стал декларативной частью устава новой церкви. Собственно, в этом основное содержание этих предложений", - сказал Павленко.

При этом он сообщил, что о дате проведения Объединительного собора вскоре объявит Вселенский патриарх Варфоломей.

"Эта дата будет в декабре, как заявлялось ранее. И, собственно, избранный на Соборе Предстоятель получит Томос. И это будет финализацией процесса создания независимой Украинской православной церкви", - отметил Павленко.

Кроме того, он рассказал, о чем шла речь на заседании Синода.

"Дата сегодня обсуждали, положение Томосу, положения устава также обсуждали, поэтому обо всем этом сообщат в ближайшее время", - указал Павленко, добавив, что дата Собора могут объявить на следующей неделе.

На вопрос, почему это не указано в коммюнике, Павленко ответил, что Синод принял решение "подать именно такое коммюнике, которое есть. Ответы на вопросы относительно дат и конкретики будут предоставлены в ближайшее время".

Напомним, Священный Синод Вселенской православной церкви большинством голосов предоставил Томос Украине.

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет говорит, что русская церковь может остаться в Украине после получения ею автокефалии, но называться украинским уже не сможет.

Также Синод Вселенского Патриархата признал незаконной аннексию Киевской Митрополии Русской Православной Церковью.