Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Всеукраинский референдум могут провести 15 июня, - Соболев

Всеукраинский референдум могут провести 15 июня, - Соболев
Сергей Соболев. Фото: uacrisis.org
Лидер фракции "Батькивщина" Сергей Соболев предполагает, что всеукраинский референдум относительно территориального устройства Украины могут провести 15 июня.

Об этом он заявил сегодня в парламенте, передает корреспондент iPress.ua.

"Дата референдума может быть - второй тур президентских выборов - 15 июня", - уточнил Сергей Соболев.

Он сообщил, что вопросы референдума обсуждался на вчерашнем заседании СНБО и было принято решение принять закон о всеукраинском референдуме одноразового действия.

Соболев также отметил, что группа из наработки такого закона уже создана.

В то же время депутаты из фракции Партии регионов настаивают на том, что всеукраинский референдум относительно государственного устройства Украины должен состояться не позднее 25 мая.

ЧИТАЙТЕ: Требование провести референдум - это технология Кремля, - Богословская

Ранее исполняющий обязанности Президента Украины Александр Турчинов заявил, что не исключает возможности проведения всеукраинского референдума по вопросу госустройства страны одновременно с президентскими выборами 25 мая.

Председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский допускает возможность проведения всеукраинского референдума одновременно с президентскими выборами 25 мая, но при наличии соответствующей законодательной базы.

В то время заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера предлагает проводить не референдум, а национально-консультативный опрос 15 июня.