Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Встреча Украины с кредиторами состоится 30 июня, - МВФ

Встреча Украины с кредиторами состоится 30 июня, - МВФ
Фото: in.reuters.com
Международный валютный фонд подтверждает проведение 30 июня в Вашингтоне трехсторонней встречи с представителями Украины и ее кредиторами.

Об этом в ходе брифинга заявил директор департамента внешних связей МВФ Джерри Райс, передают "Украинские новости".

"МВФ примет участие во встрече представителей власти Украины с ее кредиторами во вторник, 30 июня, в Вашингтоне", - сказал он.

Райс отметил, что во время встречи будет обсуждаться реструктуризация внешних долгов Украины и вопросы ее долговой устойчивости.

"Украина выплатила купон по еврооблигациям, выкупленным Россией. На данный момент Украина находится в процессе погашения своих долгов", - напомнил официальный представитель МВФ.

По его словам, директор-распорядитель фонда Кристин Лагард рассчитывает на нахождение компромисса между Украиной и ее кредиторами, в чем МВФ готов активно содействовать сторонам.

Как сообщал iPress.ua, сегодня министр финансов Наталья Яресько заявила, что считает теоретически возможным объявление Украиной дефолта в конце июля, комментируя заявление Goldman Sachs о том, что Украина не может выплатить купон по еврооблигациям 24 июля.

В свою очередь, заместитель министра финансов Украины Артем Шевалев выразил убеждение, что украинцы не почувствуют последствий возможного дефолта.

19 мая Рада предоставила Кабмину право вводить мораторий на выплаты частным держателям международных долговых обязательств.

13 июня стало известно, что Международный валютный фонд будет кредитовать Украину даже в случае объявления ею невозможности обслуживания долговых обязательств.

19 июня Министерство финансов предоставило обновленное предложение кредиторам Украины по реструктуризации внешнего долга.

Обновленное предложение включает списание части долга, отсрочку погашения и снижение процентной ставки.
Министр финансов Наталья Яресько допускает объявление дефолта Украины в конце июля.