Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Встреча в "нормандском формате", вероятно, состоится 19 октября, - СМИ

Встреча в
Фото: Reuters
Достигнута предварительная договоренность о встрече лидеров "нормандской четверки" во время визита российского президента Владимира Путина во Францию 19 октября.

Сегодня прошли консультации экспертов-юристов, уполномоченных главами четырех стран. Темой обсуждения стали два вопроса: в первую очередь закон о выборах на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, а также закон об особом статусе Донбасса. Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на дипломатические источники.

Задачей экспертов была очередная попытка возведения двух основных концепций этих законов воедино. Как известно, Украину в этой постоянной группе представляет Руслан Князевич. 14 октября в Минске на уровне советников глав четырех государств обсуждение этих вопросов будет продолжено. Украину будет представлять заместитель главы администрации президента Константин Елисеев, Россию - помощник президента РФ Владислав Сурков.

По информации дипломатических источников, встреча лидеров нормандской четверки 19 октября стала возможной из-за настоятельной просьбы канцлера Германии Ангелы Меркель. Президенты Франции Франсуа Олланд, Украины Петр Порошенко и России Владимир Путин уже дали согласие. При этом не исключено, что встреча пройдет не в Париже, а в Берлине.

Напомним, в прошлом месяце президент Франции Франсуа Олланд объявил, что лидеры нормандской четверки соберутся в ближайшие недели для урегулирования конфликта на востоке Украины.

Как информировал iPress.ua ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова выступить посредником по урегулированию в Украине и гарантом возможных договоренностей, если этого хотят в Киеве.

В свою очередь, по словам Президента Украины Петра Порошенко, без выполнения Россией своих обязательств в сфере безопасности на Донбассе, Украина не сделает ни шагу вперед.