Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вступило в силу льготное трудоустройство участников АТО

Вступило в силу льготное трудоустройство участников АТО
Фото: скріншот
30 августа вступают в силу изменения в закон "О занятости населения", которые дают дополнительные гарантии трудоустройства участникам АТО.

Изменения были приняты парламентом 7 июля и подписаны президентом 29 июля.

Согласно им, участники боев, которые "защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимали непосредственное участие в АТО, обеспечении ее проведения, находясь непосредственно в районах операции в период проведения" отнесены к категории лиц, которых работодатели должны принимать на льготных условиях.

В то же время изменения касаются только людей, которые зарегистрированы в государственной службе занятости и находятся на учете как безработные.

Работодателю, который трудоустроит на рабочее место, по направлению Государственной службы занятости, участников АТО сроком не менее чем на два года, ежемесячно компенсируются фактические расходы в размере единого взноса на общеобязательное государственное соцстрахование.

Напомним, четверть демобилизованных участников АТО, трудоустроенных с помощью государственной службы занятости, занимают руководящие должности.