Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ВСУ пытаются идентифицировать 85 тел погибших на территории Донбасса

ВСУ пытаются идентифицировать 85 тел погибших на территории Донбасса
Фото: pravda.com.ua
Военные поисковики пытаются идентифицировать 85 тел погибших на территории Донбасса, почти половина из них - военнослужащие.

"С 85 тел, которые сейчас пытаются идентифицировать, почти у половины совпадения по ДНК-экспертизами с родственниками. Это пропавшие без вести военнослужащих. Мы предполагаем, кто именно. Уже нужно начинать работать с семьями", -   рассказал координатор гуманитарного проекта Вооруженных сил Украина "ЭВАКУАЦИЯ 200" подполковник Михаил Котелевский, информирует "Украинская правда".

В общем, с 2014 года поисковикам удалось вывезти из зоны боевых действий 1,5 тысячи тел и останков украинских военных.

По словам подполковника, пока представители гражданского сектора "ЭВАКУАЦИЯ 200" продолжают работу на оккупированных территориях, хотя не так часто, как в 2014 году.

Это происходит совместными усилиями представителей гражданского сектора с противоположной стороны и Красного Креста.

На уточнение, работают именно сейчас исследователи работают на оккупированной территории, Котелевский ответил:

"Нет. Они отработали в июне. Нашли еще одного человека. Сейчас обсуждаем и согласовываем информацию, чтобы остатки передали нам. Мы предполагаем, кто это. Это не военнослужащий, но он имел проукраинскую позицию и оказывал гуманитарную помощь нашим военным. Обстоятельства, при которых он там оказался, я бы не хотел озвучивать ".

Напомним, волонтеры обнаружили на территории фермерского хозяйства вблизи поселка Таромское Днепропетровской области  десятки мешков с вещами погибших украинских бойцов .