Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Второй в истории человек излечился от ВИЧ, - ученые

Второй в истории человек излечился от ВИЧ, - ученые
Согласно исследованию второй человек в истории достиг прочной ремиссии вируса ВИЧ-1.

Исследование будет опубликовано во вторник в журнале "Nature", сообщает " Укринформ ".

Отмечается, что это лицо (его называют "лондонский пациент") находится в ремиссии уже 18 месяцев, с тех пор перестал принимать антиретровирусные препараты.

Первый случай преодоления вируса иммунодефицита человека был зафиксирован десять лет назад (это так называемый "берлинский пациент»).

Оба пациента лечились с помощью стволовых клеток от доноров с редкой генетической мутацией, известной как CCR5-delta 32, носители которой резистентные к ВИЧ.

"Достигнув ремиссии у второго пациента с применением схожего подхода, мы доказали, что" берлинский пациент »не был аномалией, и эти лечебные подходы действительно уничтожили ВИЧ в этих двух человек" , - приводит издание слова Равиндра Гупты, главного автора исследования и профессора отделения инфектологии и иммунологии в Университетском колледже Лондона.

О "лондонского пациента" известно, что это британец, у которого диагностировали ВИЧ 2003 года и который начал антиретровирусную терапию 2012-го. Позже у него обнаружили лимфому и он прошел курс химиотерапии. После завершения этого курса 2016 ему трансплантировали стволовые клетки, и пациент продолжил курс антиретровирусной терапии еще в течение 16 месяцев. Чтобы проверить, вылеченный ВИЧ, британец прервал лечение, и за 18 месяцев исследования не проявляет вирус в достаточном для распознания количестве.

Доктор Гупта добавил, что использован лечебный метод не подходит всем пациентам, однако он дает надежду на разработку новых стратегий лечения, включая генетической терапией.

В настоящее время около 37000000 человек в мире живут с вирусом иммунодефицита человека.

Добавим, что в  Украине вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) инфицированы почти 244 тысяч граждан .