Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вулкан на Канарах создал "новое место на Земле": полуостров в океане показали с воздуха

Вулкан на Канарах создал
Фото: Miguel Calero/EPA-EFE
Лава из вулкана Кумбре-Вьеха на острове Ла-Пальма продолжает расширять территорию полуострова в океане, который называют "самым новым местом на Земле".

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на El Pais.

Высший совет по научным исследованиям Испании опубликовала видео с дрона над новой территории, а также над потоком лавы до кратера.

Новая платформа со скамейки в океане уже занимает площадь почти 33 гектаров и погружается на глубину более 30 метров. Ранее на месте, где теперь скамья падает в океан, был пляж Плайя-Нуэва. Он располагался в 300-метровой бухте и был одним из любимых мест для серфингистов на острове.

Сейчас эта территория закрыта в радиуса километра через опасные выбросы пара. "Она выделяет водяной пар и соляную кислоту, и ее влияние не следует недооценивать", - сказала Мария Хосе Бланко, вулканолог Национального географического института.

Хотя начальный влияние расплавленных горных пород является разрушительным для флоры и фауны, в более долгосрочной перспективе он может оказаться полезным, принося минералы из ядра Земли на поверхность и обеспечивая среду обитания как под водой, так и на суше.

По последней официальной информации в общем скамейка покрыла на острове более 3300 гектаров. Примерно 1000 зданий были разрушены с начала извержения 19 сентября, а 6000 человек были эвакуированы.

Напомним, что река раскаленной лавы из вулкана Кумбре-Вьеха на испанском острове Ла-Пальма в понедельник расширилась после того, как прошлой ночью рухнула северная сторона кратера, вызвав впечатляющие взрывы, но власть исключила дальнейшую эвакуацию жителей.