Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Видеонаблюдения на выборах президента не будет, - ЦИК

Видеонаблюдения на выборах президента не будет, - ЦИК
Фото: google.com
Видеонаблюдение на избирательных участках во время выборов президента 31 марта не будет, поскольку это не предусмотрено законом.

"Один из тех вопросов, который вызывает улыбку и на уже надоело отвечать, но отвечаю. Такие видеонаблюдения на избирательных участках никаким законом, в том числе законом о выборах президента, не предусмотрены, поэтому в этом видеонаблюдения не будет" , - сообщил заместитель председателя ЦИК Евгений Радченко на пресс-конференции 15 марта, информирует "Украинская правда" .

В свое время действительно организовывали видеонаблюдение на избирательных участках, на что потратили почти миллиард гривен и было совершенно неэффективным, напомнил Радченко.

"На это потрачено 996 млн гривен, было куплено 32 000 с лишним программно-аппаратных комплексов ... Вся эта система была смонтирована, работала. В результате из более 30000 таких комплектов было осуществлено чуть более 180 000 мероприятий в систему - примерно 7, 5 раз в каждый избирательный участок люди заходили посмотреть. Эффективность говорит само за себя " , - сказал заместитель председателя ЦИК.

Органы государственной власти или местного самоуправления имеют право обеспечивать охрану и безопасность помещений, принадлежащих им и которых будут избирательные участки. Поэтому при желании или необходимости они могут устанавливать камеры в своих помещениях, добавил он.

"Но эти камеры не имеют целью фиксирования или наблюдения за голосованием или подсчетом голосов. Это может быть исключительно из соображений безопасности" , - подытожил Радченко.

Напомним, что  Центральная избирательная комиссия  увеличила свои расходы на подготовку и проведение выборов  президента 31 марта на 6 млн гривен до 282 млн гривен.

Добавим, что  Сергей Кривонос  решил снять свою кандидатуру с выборов президента Украины. Также, в пользу кандидата в Президенты Украины Анатолия Гриценко, уже сняли свои кандидатуры мэр Львова  Андрей Садовый и кандидат от "Силы людей"  Дмитрий Гнап .