Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Виновникам теракта в Париже и Брюсселе платили соцпомощь

Виновникам теракта в Париже и Брюсселе платили соцпомощь
Фото: EPA
Террористы, совершившие теракты в Париже и Брюсселе в 2015 и 2016 годах соответственно, получали деньги в качестве социальной помощи.

Об этом свидетельствуют данные бельгийской Службы обработки финансовой информации (CTIF), сообщает издание Libre Belgique .

В докладе CTIF опубликованы данные о финансовых операциях боевиков. Выяснилось, что на их банковские счета поступали зарплата, пособие по безработице и другие социальные выплаты. Также часть террористов занималась грабежами и продажей наркотиков. Служба обработки финансовой информации зарегистрировала "случайные выплаты" на счетах террористов, считая, что они и были доходами от незаконной деятельности. CTIF отмечает, что большая часть средств была снята и потрачена наличными на прокат автомобилей, покупку наркотиков и предметов роскоши.

Кроме того, Служба обработки финансовой информации считает, что часть средств была также потрачена на подготовку к терактам. Исследование финансирования терактов показывает, что сложно сформировать четкую картину, как поступали деньги на осуществление атаки из-за того, что исполнители тратили много денег наличными. Именно поэтому нельзя оценить, сколько именно средств было потрачено на аренду машины, покупку оружия и взрывчатки и других средств, чтобы осуществить атаку. Арестованные по подозрению в совершении теракта утверждают, что всего они расплачивались наличными.

Серия терактов в Париже была совершена в ночь с 13 на 14 ноября 2015. В разных города прогремели взрывы, а также боевики захватили в заложники зрителей в концертном зале "Батаклан", где проходил концерт группы Eagles of Death Metal. В результате атаки погибли 130 человек.

Террористические акты в Брюсселе произошли 22 марта 2016. Две бомбы были взорваны в международном аэропорту города, один взрыв прогремел в вагоне метро на станции "Маельбек". В результате погибли 32 человека, более 300 получили ранения. Ответственность за обе атаки взяла на себя "Исламское государство".

Напомним, братья Аль Бакрауи, которые по информации бельгийских СМИ поступили теракты в Брюсселе 22 марта, причастны также к парижским терактов .