Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Виталий Кличко обвинил Андрея Богдана в манипуляциях

Виталий Кличко обвинил Андрея Богдана в манипуляциях
Виталий Кличко. Фото: 24.ua
Мэр Киева Виталий Кличко обвинил председателя Офиса президента Андрея Богдана в манипуляциях, когда последний сравнил бюджеты Киева и Праги.

Мэр привел в пример высказывание Богдана на шоу Савика Шустера о бюджете Киева и Праги с вопросом председателя ОПГ "Ну и где наша Прага?".

"Во-первых, даже в озвученных цифрах вы немного заблудились. Бюджет Праги вы занизили на полмиллиарда долларов. Во-вторых, умолчали о том, что население Праги более раза меньше населения Киева! И Прага почти вдвое меньше, чем Киев. И, в-третьих, Прага имеет немало так называемых средств на развитие города, которые тратит, кроме запланированного бюджета. А Киев - единственный город в Украине, у которого в Госбюджет забирают 60 процентов НДФЛ ".

Кроме того, Кличко напомнил, что еще 5 лет назад столица была банкротом - с бюджетом 18000000000 гривен и 25000000000 долгов. По его словам, за эти годы горвласти увеличила бюджет Киева более чем в три раза, а долг уменьшила до 4 миллиардов гривен.

Мэр также напомнил, что Прага - столица страны-члена Евросоюза. Прага - город с доходом на душу населения около 3000 долларов, а в Киеве этот показатель в четыре раза ниже.

"Знаете, сколько бы вы ни манипулировали, кормя граждан ложью и нарушая законы и Конституцию, вскоре придется отвечать на вопрос" Где наша Чехия? »(Если вы выбрали такой пример для сравнения)" , - добавил мэр.

Напомним, 4 сентября Кабмин согласовал освобождение мэра Киева Виталия Кличко с должности председателя Киевской городской государственной администрации . В свою очередь Кличко заявил, что это незаконно и его могут уволить на этой должности только киевляне.

В тот же день руководители фракций Киевсовета обратились к президенту с просьбой назначить Кличко на должность главы КГГА, с которой его хотят уволить.