Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Янукович, Азаров и Пшонка продолжают получать пенсию, - экс-следователь Генпрокуратуры

Янукович, Азаров и Пшонка продолжают получать пенсию, - экс-следователь Генпрокуратуры
Фото: УНИАН
Бывший президент Украины Виктор Янукович вместе с бывшим руководителем правительства Николаем Азаровым и экс-генпрокурором Виктором Пшонкой до сих пор получают пенсию.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила Галина Климович, бывший следователь Генпрокуратуры по особо важным делам.

"Сегодня случайно узнала, что Пшонка В.П. продолжает получать из украинского пенсионного фонда свою пенсию по выслуге лет. И Янукович и Азаров! Действующий закон "О Прокуратуре" - ст.50-1 четко указывает на то, что даже лица, уволенные за дисциплинарный поступок, не говоря о тех, кто совершил коррупционное деяние или преступление, лишаются права на такую пенсию. Пшонка сбежал, значит, как минимум совершил прогул! Но если он продолжает получать "генеральскую пенсию", значит, он даже не уволен в порядке дисциплинарного взыскания! Тогда как? По "собственному желанию" или не уволен?", - пишет Климович.

Она добавляет, что "такая же, очевидно, ситуация с Януковичем и его компанией".

"Узнала информацию в Пенсионном фонде, когда пыталась разобраться, на каком основании обкладывают пенсию еще и военным сбором. Наглая чиновница не смогла ответить на вопрос, с какого времени пенсии перестали быть социальными гарантиями и перешли в разряд доходов, зато трепетно задыхаясь сообщила, что Януковичу и Пшонке такая пенсия предусмотрена по закону", - говорит бывшая работник ГПУ.

Как сообщал iPress.ua, Верховная Рада Украины 4 февраля лишила Виктора Януковича звания президента.

30 января Президент Украины Петр Порошенко подписал изменения к закону, который позволит заочно судить лиц, скрывающихся на временно оккупированной территории или в зоне проведения антитеррористической операции.

20 января Печерский районный суд Киева вынес постановление об избрании меры пресечения для Виктора Януковича и Николая Азарова, которых решили взять под стражу.

16 января генеральный прокурор Виталий Ярема заявил, что Украина подавала в Интерпол документы на 22-х украинских экс-чиновников, однако он объявил в розыск восьмерых среди которых Янукович Виктор Федорович, Янукович Александр Викторович, Азаров Николай Янович, Курченко Сергей Витальевич, Богатырева Раиса Васильевна, Арбузов Сергей Геннадиевич, Ставицкий Эдуард Анатольевич, Колобов Юрий Владимирович.