Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Янукович бросит радикальный "Украинский фронт" на зачистку Майдана. Затишье проходит, - Rzeczpospolita

Янукович бросит радикальный
В Украине сейчас, когда власть выжидает, а разочарование народа последствиями Евромайдана нарастает, возникла ситуация своеобразного "затишья перед бурей". "Правый сектор", радикальная сила Евромайдана, использовала паузу для подготовки к более решительным действиям.

Авторитетное польское издание Rzeczpospolita не исключает, что в Украине сейчас, когда власть выжидает, а народ разочарован последствиями протестов, сложилось некоторое "затишье перед бурей".

И даже слабая предупредительная забастовка в четверг, которую организовывали силы из партии Виталия Кличко УДАР, не может быть показателем, что протесты пошли на спад, анализируют обозреватели.

Газета отмечает, что радикалы из "Правого сектора", одни из самых активных участников противостояния на улице Грушевского в Киеве, "использовали время некоторого затишья для подготовки к более активным действиям".

На Востоке Украины активно группируются пророссийские силы вроде "русского казачества", байкеров, которых прямо поддерживают российские коллеги из так называемого про-путинского байкерского клуба "Ночные волки"

Эксперты, которых цитирует издание из Варшавы, также считают, что дальнейшее обострение финансового и экономического положения в Украине может сильно радикализировать антиправительственные протесты уже в ближайшее время.

Здесь также отмечается, что "украинская оппозиция тем временем продолжает демонстрировать свою слабость" в условиях выжидания со стороны власти Президента Виктора Януковича. С другой стороны, на Востоке Украины активно группируются пророссийские силы вроде "русского казачества", байкеров, которых прямо поддерживают российские коллеги из так называемого про-путинского байкерского клуба "Ночные волки".

Аналитики также отмечают, что ничего хорошего для противостояния в Украине не несет так называемый "Украинский фронт", отряды которого представители власти Президента Януковича формируют в Харькове и Днепропетровске из числа пророссийски настроенных сторонников Партии регионов, членов спортивных клубов, отдельных ветеранов-"афганцев".

Эта сила, как не исключают аналитики, может быть использована властью в Украине в противостоянии с проевропейскими протестами и оппозицией..