Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Янукович доказал, что одержим желанием остаться у власти, - президент Freedom House

Янукович доказал, что одержим желанием остаться у власти, - президент Freedom House
" Уровень поддержки Януковича является низким по сравнению с его соседом на севере " Дэвид Креймер, президент Freedom House, в статье в журнале The American Interest высказывает мнение, что Виктор Янукович не считаясь ни с ценой будет пытаться остаться у власти, а судьба президентских выборов 2015 года в Украине решается уже именно сейчас.

Американский эксперт выражает свое удивление тем, что за подготовкой к подписанию Соглашения об ассоциации, мировое сообщество и ЕС почти забыли за президентские выборы в Украине, которые состоятся в начале 2015 года. Креймер отметил, что Верховная Рада начала создавать препятствия для баллотирования в президента Виталия Кличко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Україні багато поставлено на карту

В Украине много поставлено на карту 

Прошлогодние парламентские выборы были серьезным шагом назад для Украины, особенно после того, как целый ряд выборов, проведенных после декабря 2004 года, были признаны честными.

У Креймера есть опасения, что президентские выборы 2015 будут даже еще хуже, чем прошлогодние выборы в парламент: " В конце концов, как доказал Янукович со своей позицией по делу Тимошенко, он одержим желанием остаться у власти, несмотря ни на какую цену, и преодолевать угрозы в любой способ, который он сочтет целесообразным, даже если ему для этого придется пожертвовать лучшими отношениями с ЕС ".

Его проблема заключается в низком уровне общественной поддержки - 20 % - и поэтому победа потребует манипуляций с выборами в таких масштабах, что они могут привести к жесткой негативной реакции. Пока он размышляет над отменой второго тура выборов - даже если ни один из кандидатов не наберет более 50 % голосов. Если ему будут противостоять несколько оппозиционных кандидатов, они разделят голоса между собой и оставят Януковича лидером. Поэтому любые попытки отменить второй тур будут вести исключительно к победе Януковича, и их следует оценивать отрицательно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кличко обіцяє не переслідувати Януковича у випадку перемоги у 2015 році

Кличко обещает не преследовать Януковича в случае победы в 2015 году

Янукович не может позволить себе отдать власть, поскольку, если он проиграет следующие выборы, то он и его сыновья могут столкнуться с уголовным преследованием и такой же судьбой, которая выпала Тимошенко.

Креймер рекомендует представителям ЕС не только требовать решения проблемы Тимошенко перед подписанием соглашения об ассоциации, но и дать понять Киеву, что они не забыли о президентской избирательной кампании. США так же следует сделать предупреждение о выборах. Януковичу следует объяснить, что ход избирательной кампании и проведения выборов 2015 года будут определять будущее отношений Украины с Западом, так же как судьба Тимошенко влияет на подписание соглашения в Вильнюсе. В конце 2014 году будет уже слишком поздно, чтобы отправить ему этот сигнал. Зато визит госсекретаря Джона Керри в Украине в декабре этого года будет важной возможностью для передачи этого месседжа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович, як Путін, ніколи добровільно не віддасть владу, - американський професор

 Янукович, как Путин, никогда добровольно не отдаст власть, - американский профессор

Американский эксперт заключает свое мнение, предлагая предоставить качеству проведения президентских выборов 2015 года такой же вес, что и решению проблемы Тимошенко:

" Итак, Западу следует дать понять Украине, что для углубления интеграции с евроатлантическими институтами, Украине следует не только решить проблему Тимошенко. Она должна также провести честные выборы в 2015 году, до которых осталось немного времени", - отмечает президент Freedom House.

Креймер указывает на то, что уровень поддержки Януковича является низким по сравнению с его соседом на севере, и последние опросы свидетельствуют, что он может запросто проиграть во втором туре различным оппозиционным кандидатам.

"Эти данные опросов заставят Януковича даже еще более отчаянно попытаться предотвратить поражение. То, как он это будет делать в течение следующего года, должно быть столь же важным, как и решение, которое он примет о будущем Юлии Тимошенко на протяжении нескольких следующих недель", - резюмирует президент Freedom House.

Больше о том, что пишут об Украине западные медиа читайте в обзоре "Судьба выборов 2015 года решается сегодня"