Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Янукович хочет допросить Порошенко, Яценюка и Луценко на суде

Янукович хочет допросить Порошенко, Яценюка и Луценко на суде
Бывший президент Украины Виктор Янукович в рамках судебного процесса в Оболонском суде, 18 мая, хочет допросить действующего Президента Петра Порошенко, экс-премьер-министра Арсения Яценюка, генерального прокурора Юрия Луценко и спикера Верховной Рады Андрея Парубия.

"Теперь, в рамках судебного процесса в Оболонском суде, я смогу лично допросить Порошенко, Турчинова, Яценюка, Луценко, Парубия и других организаторов государственного переворота. Вопросы к ним у меня уже готовы", - говорится в заявлении Януковича, которое обнародовал в Facebook пресс-секретарь его сына Александра Юрий Кирасир.


Документ: Yury Kirasir / Facebook

Напомним, что заседание по делу Януковича о госизмене  состоится 18 мая. Подозреваемый хочет участвовать в заседании с помощью видеосвязи.

Янукович обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 27 (пособничество в преступлении), ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что привело к гибели людей или иным тяжким последствиям; предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет), ч. 1 ст. 111 (государственная измена, предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет), ч. 2 ст. 437 (ведение агрессивной войны или агрессивных военных действий, предусматривает лишение свободы от 10 до 15 лет) Уголовного кодекса Украины.