Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Янукович находится под контролем российской военной разведки, - СБУ

Янукович находится под контролем российской военной разведки, - СБУ
В Службе безопасности Украины заявляют, что экс-президент Виктор Янукович находится под контролем военной разведки Российской Федерации, свидетельством чего является его пребывания в Ростове-на-Дону, где располагается один из разведывательных центров России.

Об этом в среду, 16 апреля, заявил один из руководителей департамента контрразведки Виталий Найда на брифинге в Киеве.

"Большое количество сотрудников военной разведки, которые принимали участие в оккупации Крыма, на сегодня передислоцированы на территории северокавказского военного округа. Разведывательный центр работает в Краснодаре, также ростовский разведывательный центр, новороссийский..." - информирует он.

"Обратите внимание на то, что именно в Ростове один из разведывательных центров находится, именно из Ростова к нам на телекамеры появляется бывший президент страны, это свидетельствует о том, что Янукович находится под контролем военной разведки Российской Федерации", - акцентировал Найда.

ЧИТАЙТЕ: Янукович до 1 мая вернется в Украину, - депутат Госдумы

После своего бегства из Украины в конце февраля Виктор Янукович четыре раза выступал с заявлениями из российского города Ростов-на-Дону.

Первый раз он дал официальную пресс-конференцию в выставочном центре Ростова-на-Дону 28 февраля. Тогда он объявил, что до сих пор считает себя легитимным президентом Украины.

Он отвечал на вопросы журналистов, которые касались в основном его выезда из Украины, пребывание в России и резиденции Межигорье.

Во второй раз он появился перед публикой 11 марта в том же выставочном центре в Ростове. Во время этого выступления вопросы журналистов не предусматривались, а основным месседжем его заявления была фраза "Я жив".

Третий, 28 марта, он перед публикой не появился, а лишь опубликовал заявление через российское информагентство "ИТАР-ТАСС".

2 апреля Виктор Янукович снова не побоялся появиться перед телекамерами. Он в том же Ростове-на-Дону дал интервью информационному агентству AP.

13 апреля бывший президент Украины Виктор Янукович вчергве обнародовал из Ростова-на-Дону обращения. Судя по риторике бывшего президента-беглеца, он до сих пор считает себя легитимным главой государства.