Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Янукович тайно принимал Суркова в Межигорье во время Майдана, - Генпрокуратура

Янукович тайно принимал Суркова в Межигорье во время Майдана, - Генпрокуратура
Виктор Янукович
Экс-президент Украины Виктор Янукович тайно принимал советника президента России Владислава Суркова в Межигорье во время Майдана.

Сурков действительно осуществлял тайный визит в Межигорье, в то время как на Майдане происходили беспорядки, - заявил прокурор департамента спецрасследований Генпрокуратуры Алексей Донской, информирует издание "Новая газета".

"Следствием доказано: Сурков встречался с Януковичем 20 января 2014 года, в Межигорье. Сурков приехал туда не позже семи часов вечера и поехал около полуночи", - отметил Донской. 

Более того, Сурков встретился и с олигархом Ринатом Ахметовым 2 февраля 2014 в его имении в Донецке. Туда он прилетел из Крыма, а после встречи сразу вернулся в Москву.

"Скажу откровенно: я вряд ли бы делился такой информацией со СМИ, если бы Ринат Ахметов дал правдивые или хотя бы правдоподобные показания о цели и предмет этой встречи", - подытожил Донской.

Напомним,  суд последней инстанции  позволил конфискации арестованных 1500000000 долларов , принадлежавших окружению экс-президента Виктора Януковича.

Впоследствии Петр Порошенко сообщил, что  конфискованные 1,5 миллиарда долларов экс-президента Виктора Януковича  потратят на нужды ВСУ и правоохранителей,  а также для других мероприятий.

Однако, адвокаты экс-президента Виктора Януковича  отрицают , что их клиент причастен к конфискованных $ 1500000000.

Генпрокурор Луценко заявляет, что п роцес пересчете конфискованных средств режима Януковича  закончится сегодня .