Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Японская телекомпания ошибочно сообщила о ракетном ударе КНДР

Японская телекомпания ошибочно сообщила о ракетном ударе КНДР
Фото: государственные СМИ КНДР
Японская телекомпания NHK на своих интернет-ресурсах опубликовала экстренное предупреждение о ракетном ударе со стороны Северной Кореи
Об этом сообщает DW.
 
"Северная Корея, судя по всему, запустила ракету. Правительство срочно призывает население искать защиту в зданиях или в метро", - говорилось в этом сообщении.
 
Буквально через пять минут сообщение было отозвано, и компания попросила прощения. Как заявил ведущий, ошибка произошла по вине оператора, отвечающего за отправку срочных сообщений для интернет-пользователей. По данным Reuters, ложное сообщение NHK не вызвало паники в Японии.
 
В субботу, 13 января, население Гавайских островов (США) получило уведомления на свои мобильные телефоны о необходимости бежать в укрытие, поскольку на них летит одна или несколько баллистических ракет. Многие люди попрятались в ваннах у себя дома, в зданиях с толстыми стенами, канализационных трубах.
 
В течении 38 минут после сообщения среди населения и многочисленных туристов на Гавайях воцарилась паника. Пока не установлено, почему сигнал отбоя тревоги не был дан ранее.
 
Власти американского штата Гавайи сообщили, что ложное предупреждение о ракетном нападении было обнародовано по вине работника управления по чрезвычайным ситуациям, который нажал "не на ту кнопку".