Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Японские ученые изобрели революционный метод создания стволовых клеток

Японские ученые изобрели революционный метод создания стволовых клеток
Японские ученые сообщили, что смогли получить стволовые клетки из обычных клеток организма благодаря новой методике.

Открытие сделали исследователи стволовых клеток из японского государственного института биомедицинских исследований Рикен в городе Кобе.

Ученые разработали новый метод перепрограммирования живых клеток организма в стволовые без вмешательства в работу их генов. Именно из стволовых клеток медики получают возможность выращивать ткани любого типа.

Японские исследователи доказали, что для того, чтобы превратить клетки крови на стволовые клетки, достаточно поместить их в среду с высокой кислотностью. Это явление ученые из лаборатории Рикэн назвали STAP (приобретение полюрипотентности под влиянием раздражителей).

Во время опытов ученые использовали лимфоциты мышей, около получаса подвергали воздействию слабокислого среды. Благодаря этой методике ученые получили полноценные стволовые клетки. Теперь, отметила руководитель исследовательской группы Харука Обоката, аналогичный эксперимент проведут на человеческих клетках.

Группа исследователей утверждает, что совершила крупное научное открытие, которое приведет к началу новой эры в трансплантологии и клеточной терапии. Новый метод, описанный учеными в медицинском журнале Nature, позволит значительно удешевить и ускорить процесс производства стволовых клеток.

По материалам BBC