Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Японские власти готовят отречение императора от престола

Японские власти готовят отречение императора от престола
Специальная комиссия при правительстве Японии приступила к подготовке законодательной основы для отречения от престола императора Акихито.

Для отречения Акихито нужно урегулировать ряд юридических и логистических вопросов, включая изменения законов, а также определить новый титул и резиденцию бывшего императора.

Положения действующей Конституции Японии, связанные с императором страны, основанные на законах XIX века, запрещали отречение от престола, чтобы не допустить дестабилизации ситуации в стране из-за смены правителя, сообщает Yahoo News.

Комиссии, в составе которой пять ученых и представители крупного бизнеса, предстоит решить, как изменить законы, чтобы 82-летний Акихито мог покинуть трон.

Они будут консультироваться со специалистами в области истории, конституции и монархии, а также отчитываться перед правительством раз в неделю.

Напомним, что в августе 2016 года японский император выступил в эфире местного телевидения и заявил о намерении оставить престол. Он не назвал конкретных сроков, но, по неофициальным данным, Акихито освободит трон в 2018 году. Его преемник - 56-летний принц Нарухито.

Ранее, Президент Петр Порошенко во время визита в Японию, пригласил императора Акихито посетить Украину с официальным визитом.