Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Япония дает $ 4,5 миллиона на поддержку населения и восстановление востока Украины

Япония дает $ 4,5 миллиона на поддержку населения и восстановление востока Украины
Фото: Экономическая правда
Правительство Японии выделяет 4,5 миллиона долл. на поддержку населения Донецкой и Луганской, а также на восстановление этих областей.

Об этом вицепремьер - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников сказал во время пресс конференции в клубе Кабинета Министров, сообщает Укринформ.

"То, что правительство Японии, наши международные партнеры делают сегодня, - это как раз ради и для людей ... В этом году будет реализация проектов на 4,5 млн долл. Средства будут направлены на улучшение качества и эффективности работы в медицинских учреждениях, принадлежащих в ведомство Министерства обороны Украины, помощь людям, которые лишены свободы, помощь раненым и больным, медицинскую помощь, меры физической реабилитации, внедрение инициатив поддержки общин и т.д. ", - сказал Резников.

Он отметил, что именно Япония совместно с ООН и МККК уже организуют ряд важных проектов в Донецкой и Луганской, а именно уже было восстановлено 400 домов, пострадавших от боевых действий, были реализованы проекты в сфере образования молодежи, развития общин, оказана помощь в сфере охраны здоровья военнослужащих в Украине.

Резников поблагодарил правительство Японии, Международному Комитету Красного Креста и ООН по безапелляционное, последовательную поддержку Украины. Также он поблагодарил за гуманитарную помощь для Донецкой и Луганской областей, часть которых до сих пор в оккупации, где люди страдают от последствий вооруженной агрессии России.

Как сообщается на Правительственном портале, правительство Японии в 2021 году предоставит 4,5 млн долл. для удовлетворения гуманитарных потребностей, поддержки уязвимых слоев населения, восстановление восточных областей Украины, а также оказания медицинской помощи украинским военным госпиталям.

Помощь предоставляется в рамках четырех проектов, выполняемых агентствами системы ООН в Украине и Международным Комитетом Красного Креста (МККК). В частности, помощь будет предоставляться такими организациями ООН: Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), Международная организация по миграции (МОМ) и Управления ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС).

Япония оказывает поддержку проектам гуманитарной помощи людям, пострадавшим от конфликта на востоке Украины, с 2014 года, общая сумма финансовой помощи составляет 55,9 млн долл.

Читайте также: Штаты предоставили ВСУ почти $ 8 млн безопасности помощи