Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ярема пообещал разобраться с проплаченными "сотнями", которые прикрываются Майданом

Ярема пообещал разобраться с проплаченными
Виталий Ярэма. Фото: kmu.gov.ua
Новоназначенный генеральный прокурор Украины Виталий Ярема заявил, что считает недопустимым давление на правоохранительные органы со стороны так называемых активистов Майдана и пообещал с ними разобраться.

Об этом он сообщил сегодня во время пресс-конференции после своего представления президентом Украины Петром Порошенко, пишет "Интерфакс-Украина".

"Меня очень удивила ситуация, когда несколько сотен или представители Майдана пикетировали прокуратуру с целью восстановить на должности конкретную личность. Это - антилюстрация? Или как это можно назвать?", - удивился Виталий Ярема.

Генпрокурор пояснил, что речь идет о пикетировании прокуратуры Киева с требованием восстановить на должности заместителя прокурора города Дмитрия Лупеко, который является кумом сына бывшего генпрокурора Виктора Пшонки.

"Вчера я также читал информацию, что по требованию "Правого сектора" прокурор Киева Николай Герасимюк отстранен от исполнения обязанностей. Это не маразм, простите?", - возмутился Ярема.

ЧИТАЙТЕ: Введение военного положения нужно рассматривать после инаугурации Порошенко, - Ярема

Он напомнил, что Герасимюк не работал прокурором Киева тогда, когда возбуждались уголовные дела против активистов Майдана, в чем его обвиняют так называемые общественные активисты.

Ярема также сообщил, что владеет информацией о проплаченных людях, которые под видом "сотен", прикрываясь именем Майдана, оказывают давление на правоохранительные органы.

"Надо наводить порядок в середине страны, в Киеве. Я намерен в ближайшее время встретиться с этими людьми в присутствии СМИ, поставить им конкретные сроки и условия прекращения противоправных действий", - подчеркнул Виталий Ярема.

Генпрокурор предупредил, если подобные действия будут продолжаться, то он берет на себя ответственность принять все возможные законные меры для наведения порядка в Киеве.

Как сообщал iPress.ua сегодня, 19 июня, Верховная Рада поддержала предложение Президента Украины Петра Порошенко и назначила вице-премьера Виталия Ярему на должность генерального прокурора.