Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турчинов поручил изучить вопрос введения военного положения на Донбассе

Турчинов поручил изучить вопрос введения военного положения на Донбассе
Александр Турчинов. Фото: Аркадий Бабченко/facebook.com
Исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал распоряжение "Об изучении вопроса введения военного положения в отдельных местностях Украины".

Соответствующий документ размещен на сайте главы государства.

Согласно распоряжению, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий вместе с министерством обороны Украины, министерством внутренних дел Украины, Службой безопасности Украины, администрацией Государственной пограничной службы Украины должен безотлагательно проработать "вопрос необходимости введения военного положения в Донецкой и Луганской областях, где проводится антитеррористическая операция, для предотвращения дальнейшего развитиия и прекращения вооруженного конфликта на территории Украины, недопущения массовой гибели мирного населения и военнослужащих и работников правоохранительных органов, обеспечения стабилизации ситуации и восстановления нормальной жизнедеятельности в названных регионах государства".

Если эксперты придут к выводу, что такая потребность есть, Турчинов ждет "предложений относительно введения военного положения в соответствующих местностях Украины".

ЧИТАЙТЕПутин дал указание относительно прямого вторжения в Украину, - Соболев

Напомним, о необходимости введения военного положения на востоке Украины заявляли разные политики.

В частности, исполняющий обязанности председателя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев выступил сегодня, 3 июня, с поддержкой идеи введения военного положения в Луганской и Донецкой областях.

Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок заявил о том, что намерен предложили парламенту на этой неделе рассмотреть законопроект о введении военного положения на Донбассе.

В частности, исполняющий обязанности заместителя главы Администрации Президента Украины Андрей Сенченко считает, что ситуация, которая сложилась в Донецкой и Луганской областях, требует введения там военного положения и надеется, что Петр Порошенко поддержит это.

Добавим, что Петр Порошенко пообещал кардинально изменить ведение антитеррористической операции на востоке Украины.