Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ярема выполнил требования "Правого сектора" относительно отставки прокурора Киева

Ярема выполнил требования
Сергей Юлдашев. Фото: lb.ua
Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема назначил прокурором Киева Сергея Юлдашева и уволил с этой должности Николая Герасимюка.

Сегодня он представил нового руководителя коллективу столичной прокуратуры.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева, информирует LB.ua.

Ярема отметил, что новое назначение произошло без лоббирования, поскольку он не знаком с Юлдашевым. Также генпрокурор отметил, что новый глава столичной прокуратуры имеет соответствующие качества для данной должности.

"Как мне сказали, Сергей Алексеевич честный, добросовестный, принципиальный", - сказал Ярема.

Сергей Юлдашев родился 26 марта 1978-го года в Киеве. В органах прокуратуры работал с 2001 года, был начальником управления надзора за соблюдением законов спецподразделениями и другими органами, которые ведут борьбу с организованной преступностью и коррупцией, прокуратуры Днепропетровской области, заместителем прокурора Луганской области. В последнее время работал прокурором Деснянского района Киева.

ЧИТАЙТЕ: Раскрытие массового убийства людей на Майдане - моя первоочередная задача, - Ярема

Напомним, что экс-глава прокуратуры Киева Николай Герасимюк занимал эту должность с 25 марта. Экс-генпрокурор Украины Олег Махницкий назначил Николая Герасимюка прокурором Киева 25 марта 2014 года.

Николай Герасимюк родился 7 ноября 1969 г. в городе Гайсин Винницкой области. Имеет два высших образования. Работу на государственной службе начал с августа 2000 г. в должности помощника прокурора города Ровно.

С декабря 2002 года занимал ответственные должности в Генеральной прокуратуре Украины, в 2007 году работал заместителем Генерального прокурора Украины.

Недавно Герасимюк был назначен заместителем председателя Государственной исполнительной службы Украины.

ЧИТАЙТЕ: Порошенко подписал указ об изменениях в составе СНБО

Как сообщал iPress.ua, 17 июня утром около 100 представителей "Правого сектора" пикетировали Генеральную прокуратуру Украины с требованием отставки прокурора Киева Николая Герасимюка. Они заявили, что прокурор Киева еще во времена президентства Виктора Януковича фальсифицировал уголовные дела в отношении участников мирных протестов.

Также его отставки добивались представители Евромайдана, ссылаясь на то, что Николай Герасимюк подписывал уголовные производства на участников протестов, когда работал заместителем председателя Государственной исполнительной службы Украины.