Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ярема выразил готовность освободить еще около 400 работников прокуратуры

Ярема выразил готовность освободить еще около 400 работников прокуратуры
Виталий Ярема. Фото: korespondent.net
В органах прокуратуры предусматривается увольнение еще около 400 работников.
Об этом 20 ноября в эфире телеканала "Интер" сказал Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема.
 
Он отметил, что из рядов прокуратуры на сегодня уже уволены 138 работников.
 
"У нас предполагается еще увольнение около 400 работников прокуратуры и среди них большее количество - те лица, которые осуществляли процессуальное руководство и направляли представления в суд относительно майдановцев, автомайдановцев. Я уверен, что эти люди будут уволены из рядов прокуратуры и больше не вернутся на эту работу ", - сказал он.
 
В то же время он отметил, что закон о люстрации является несовершенным и принят наскоро и те нормы, которые заложены в нем не в полной мере отвечают требованиям Конституции Украины.
 
Как сообщал iPress.ua, 24 октября в соответствии с законом о люстрации генеральный прокурор Виталий Ярема уволил Николая Голомшу с должности первого заместителя Генерального прокурора.
 
Голомша обратился в суд с иском о восстановлении в должности, поскольку считает свое увольнение незаконным. Он утверждает, что всегда был против Януковича.
 
Отметим, в Конституционный суд Украины поступило представление от Верховного суда относительно соответствия норм Конституции Украины отдельных положений закона "Об очистке власти".