Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк обвинил правоохранителей в одесских столкновениях

Яценюк обвинил правоохранителей в одесских столкновениях
Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua
Ситуацию в Одессе, которая повлекла за собой массовые жертвы в пятницу, 2 мая, будет расследовать специальная следственная группа Генеральной прокуратуры Украины.

Об этом заявил во время обращения представителей общественности в Одессе премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает "Интерфакс-Украина".

"Я обратился к Генеральной прокуратуре и попросил передать расследование непосредственно главному следственному управлению Генеральной прокуратуры Украины. Создать совместную следственно-оперативную бригаду из всех подразделений. Найти всех организаторов", - отметил Яценюк.

Массовые беспорядки в Одессе он назвал провокацией против людей, Украины и Одессы.

Также он считает, что предотвратить жертвы должна была милиция.

ЧИТАЙТЕ: В Одессе после беспорядков умер пророссийский депутат облсовета

"Если бы правоохранительная система в Одессе работала, то все эти террористы были бы обезврежены", - подчеркнул премьер.

2 мая на марше "За единство Украины" примерно в 15:00 вспыхнула стычка между пророссийскими активистами и сторонниками соборности Украины.

Пророссийские диверсанты с георгиевскими лентами забросали митингующих камнями и тротуарной плиткой. Агрессивно настроенные проукраинские активисты сожгли пророссийский лагерь на Куликовом поле, а затем подожгли Дом профсоюзов, в котором успели спрятаться "антимайдановцы".

Ранее сообщалось, что после пожара погибли 38 человек. По данным правоохранителей, 30 человек отравились угарным газом, восемь выпрыгнули из окон, спасаясь от пожара. Среди погибших пророссийский депутат облсовета Вячеслав Маркин, который поддерживал активистов Куликового поля.

В целом в Одессе пострадало 214 человек и 88 госпитализированы, из которых трое уже умерли в больнице. Прокуратура области сообщила, что количество погибших возросло до 46 человек.