Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк пообещал украинцам рыночные тарифы на коммунальные услуги и газ

Яценюк пообещал украинцам рыночные тарифы на коммунальные услуги и газ
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на конференции Центра европейской политики в Брюсселе. Фото: Андрей Кравченко / пресс-служба Кабмина / DYVYS
Премьер-министр Арсений Яценюк считает, что необходимо изменить график и ускорить темпы приведения стоимости природного газа и услуг теплокоммунэнерго до рыночных уровней.

"Сейчас в госбюджете на 2015 год предусмотрено общая сумма дотаций на "Нафтогаз"- 32 млрд грн., а в текущем году мы дотировали предприятие на 110 млрд. Мы втрое сократили дотации на НАК "Нафтогаз". У нас предварительно был согласован график с МВФ по повышение цен и тарифов. Мы ожидаем, что миссия приедет 8 января", - заявил Арсений Яценюк во время пресс-конференции.

Премьер убежден, что сейчас следует изменить график и ускорить темпы приведения стоимости природного газа и услуг теплокоммунэнерго до рыночных уровней.

"Как только мы повышаем тариф, мы сразу уменьшаем сумму дотаций на НАК "Нафтогаз Украины". И средства, которые освобождены от дотации, сразу отправляются на субсидии тем людям, которые нуждаются в таких субсидиях", - заявивв Яценюк.

Премьер-министр также привел предварительные расчеты такого шага Кабмина.

"Наши предварительные расчеты: в том случае, если мы поднимем тарифы до рыночного уровня, то под дотацию может попасть от 15 до 20 млн граждан Украины. Это фактически половина страны. Я за то, чтобы при повышении цен и тарифов мы также принимали еще один ключевой фактор - уровень оплаты. Часто бывает, так что ты слишком высоко поднимешь тарифы и учитывая покупательную способность граждан ты не получишь те доходы которые должен получить. Наихудший уровень расчета сейчас по теплокоммунэнерго - 50% от общего объема услуг представленных теплоэнерго. И это влияет на финансовую стабильность "Нафтогаза", - заявил он.