Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк предложил государству избавиться от монополии на производство спирта

Яценюк предложил государству избавиться от монополии на производство спирта
Кабинет министров Украины выступает за приватизацию государственного концерна "Укрспирт" в рамках общегосударственной масштабной программы приватизации государственных компаний.

Об этом заявил во время работы Третьего всеукраинского аграрного форума премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Мы объявим самую масштабную приватизацию за все 23 года. Считаю, что компания "Укрспирт" должна быть приватизирована", - сказал Яценюк.

При этом он подчеркнул, что на данный момент большинство госкомпаний являются неэффективными и нацеленными на хищение государственных средств.

"Я считаю, что любые госкомпании, холдинги и прочая нечисть, которая была создана, являются неэффективными компаниями, которые нацелены лишь на хищение денежных средств, полученных под государственные гарантии", - сказал Яценюк.

Он подчеркнул, что основой бизнеса в Украине должен быть частный сектор.

ЧИТАЙТЕ: Что хотели приватизировать в период междувластия в Украине и что делать сейчас

Добавим, что согласно утвержденного на 2014 год государственного бюджета от приватизации планируется получить 19,4 млрд грн, от аренды до конца года планируется получить 794 млн. грн.

План поступлений от дивидендов на этот год не установлено.

Поступления от приватизации в январе-июне 2014 года составили 51,5 млн. грн или 0,3% от запланированных на этот год поступлений.

Отметим, что государственное предприятие "Укрспирт" имеет монопольное положение на производство этилового спирта в Украине.