Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Что хотели приватизировать в период междувластия в Украине и что делать сейчас

Что хотели приватизировать в период междувластия в Украине и что делать сейчас
Сергей Березенко. Фото: frontzmin.ua
Новый глава Государственного управления делами (ГУД) Сергей Березенко на своем первом брифинге заявил, что ведомство пока не собирается продавать свои активы

Интересно, что если бы выборы президента состоялись в два тура, ГУД могла перестать существовать. Бывший глава АП Сергей Пашинский не скрывает, что имел намерение расформировать это ведомство. За время своей деятельности в АП Пашинский несколько раз менял глав ГУД. Как пишут СМИ, целью этих ротаций было получить в управление Житомирский ликеро-водочный завод. Однако сам Пашинский утверждает, что лишь хотел направить на завод проверку, чтобы ликвидировать там схемы вывода денег.

Сперва ГУД хотела выставить на приватизацию санаторий Семашко, санаторий "Збруч", ГП "Коммунар", дом отдыха "Псоу", санаторий "Украина", государственные резиденции 14 и 14а в Пуще-Водице, государственную дачу 29 в Конча-Заспе, 6 самолетов, два вертолета и 150 легковых автомобилей и прочее.

Однако со временем перечень изменили, поскольку желаемая цена за недвижимость и реальные предложения очень расходились. Тогда на приватизацию предложили прибыльные предприятия.

Согласно документам, которыми располагает INSIDER, во времена Пашинского ГУД пытались приватизировать "Житомирский ликеро-водочный завод", киевский "Экспоцентр", издательство "Пресса Украины", детский центр "Артек", гостиницу "Днепр", объекты в Конча-Заспе и Пуще-Водице.

Новый глава ГУД не собирается пока продавать объекты ГУД. Сейчас команда Березенка проводит инвентаризацию всех 44 предприятий ГУД ради того, чтобы сделать эту структуру прибыльной.

INSIDER подготовил главные высказывания с первой пресс-конференции Березенка в качестве председателя ГУД.

ЧИТАЙТЕ: Кто стал завхозом Порошенко

Об хозяйственной деятельности ГУД

За 2009 год чистая прибыль всех предприятий ГУД составлял 40 млн грн. Это был послекризисный год. За 2013 стабильный год мы получили чистых убытков 48 млн грн. Это свидетельствует о том, что были подобраны неэффективные менеджеры, работа в целом была неэффективной и тот коллектив готовил подавляющее количество предприятий до банкротства.

Очевидно, что такую ситуацию мы должны исправить. Президент определил, как приоритет, работу над тем, чтобы по результатам 2014 года мы вышли на точку безубыточности и в 2015 году получили положительный результат.

Первый лист ГУД перечень объектов на приватизацию

 

О "Конча-Заспе" и "Пуща-Водице"

Изменились некоторые условия эксплуатации этих домов. Постановлением Кабмина немножко поднялся тариф на их обслуживание. Это дало возможность сэкономить несколько миллионов гривен за последние месяцы.
Мы отошли от практики, когда даже на такие смешные деньги, которые предлагались к уплате, была 30-процентная льгота для 80% жителей, проживающих там. Эта сумма абсолютно не отражает рыночную стоимость аренды такого дома на таких дорогих землях.

Хотел бы отметить, что на сегодня ни президент Петр Порошенко, ни глава его администрации, никто из его заместителей, ни премьер-министр, ни председатель Верховной рады не проживают в "Конча-Заспе" или "Пуще-Водице". Возникает вопрос: кого и от кого там охраняет УДО?

О сокращении расходов

Должно произойти сокращение расходов Администрации президента, которая финансируется через ГУД. Согласно двух этапов секвестра бюджета, бюджет ГУД сокращено более 260 млн грн. в сравнении с той цифрой, которая была утверждена на 2014 год.

Расходы на содержание ГУД

 

Рік Загальний фонд (млн грн.) В тому числі Апарат ДУС млн грн.)
2009 633,94 133,06
2010 996,78 215,61
2011 1425,03 228,61
2012 1502,73 246,28
2013 1160,93 195,97

*По данным ГУД

О медицинских мероприятиях

Уровень качества медицинского оборудования и врачей, которые работают в Феофании и в нашем Медицинском центре на улице Верхней, является очень высоким. В медицинском центре на минувшей неделе нам удалось открыть детской стационар. Там могут получить бесплатное медицинское обслуживание дети, пострадавшие в зоне АТО.

О крымских санаториях ГУД

Все учреждения отдыха и наши объекты в Крыму были украдены оккупационными властями. Как показывает практика, имущество на оккупированных территориях очень быстро приходит в упадок.

Свидетельством тому является территория Абхазии, как не признанного государства. ГУД также владеет там санаториями, в которых сейчас у нас не имеет доступа, поскольку мы не признали Абхазию, как независимое государство.

Сегодня балансовая стоимость наших крымских предприятий составляет более 1,5 млрд грн., общая площадь земельных участков, которые занимают объекты ГУД - более 85 тысяч гектар.

ЧИТАЙТЕ: "Налоговый компромисс" или как вывести бизнес из тени

О возвращении собственности в Крыму

Я дал поручение провести общую инвентаризацию нашего имущества в Крыму. Результаты будут переданы в министерство юстиции. И Минюст через международные суды будет требовать вернуть украденное имущество государству Украина.

Меня неприятно поразил тот факт, что Игорь Алферьев, который возглавлял Главное управление санаторно-курортных заведений ГУД в Крыму, сейчас является представителем президента РФ в Крыму и выполняет ту же функцию от имени Путина.

Цинизм этих людей зашкаливает. Долгие годы они получали зарплату за счет народа Украины, а теперь перефарбувались под новые обстоятельства.

О "Межигорье" Виктора Януковича

"Межигорье" не входит в компетенцию ГУД. Решением Хозяйственного суда Киевской области, эта территория была передана в государственную собственность на баланс Министерства аграрной политики.

Работники ГУД находятся в составе межведомственных групп, которые занимаются инвентаризацией объектов там. Мы сейчас хотим изъять из территории "Межигорья" очень ценную лабораторию, которая проводит химические анализы.

О передвижениях президента

Этим вопросом занимается охрана президента. Киев наполнен оружием. Это прямая опасность первому лицу государства. Поверьте мне, Петр Алексеевич делает все, чтобы этот кортеж был максимально скромный и не перегружал дороги.

О авиапарке президента

Что делала предыдущая администрация? Транспортные средства частных фирм, которые явно принадлежали тем, кто их использовал, передавались в аренду нашему автотранспортному предприятию. И мы платили из бюджета по обслуживанию частных автомобилей, самолетов, вертолетов.

Они, действительно, пользовались вертолетом Augusta, самолетом Falkon и большим количеством машин, которые после бегства Януковича, исчезли.

На балансе у нас находится два вертолета Ми-8, Ан-74 и первый борт Airbus-319.

Президент государственным самолетом летал только однажды, когда прибыл в Брюссель на подписание соглашения о евроинтеграции.

Финансовые показатели предприятий ГУД

Рік Запланований прибуток (тисяч грн.) Фактичний прибуток (тисяч грн.)
2007 24 797,40 31 303
2009 22 965,30 39 476,70
2011 24 752,40 726,8
2012 27 029,70 -1 298,70
2013 18 372,60 -48 814,50

*По данным ГУД

О приватизации

Меня очень удивил тот перечень предприятий, который был вынесен в месячный срок, чтобы успеть. Зачем мы приватизируем прибыльные предприятия? Житомирской ликеро-водочный завод - это самое доходное предприятие в составе ГУД.

Сегодня есть поручение провести инвентаризацию всего имущества. По результатам ста дней работы мы предложим те объекты, которые должны быть проданы. А эффективные менеджеры предприятия должны сделать прибыльными.

 

Второе письмо ГУД с перечнем объектов на приватизацию

 

Об участии ГУД в помощи беженцам с Востока

Мы определяем те места, где мы можем поселить. Вчера мы решили вопрос лечения участников АТО в нашем санатории "Конча-Заспа". Там есть все необходимое медицинское оборудование.
Для поселения мы предоставляем свои базы отдыха. Они есть по всей Украине. Эти вопросы прорабатываются ежедневно с МВД.

ЧИТАЙТЕ: "Налоговый компромисс" или как вывести бизнес из тени

О Майдане

Очень много участников Майдана до сих пор находятся на наших объектах: в Украинском доме, в гостинице "Украина", находится пресс-центр Майдана и занимается ряд номеров, в отеле "Днепр" 59 номеров сегодня занято сотнями Майдана.

Мы сейчас пытаемся все сделать для того, чтобы сотни переехали в другое место а в этих номерах мы разместили семьи и детей, которые приезжают с Востока.

Оригинал: INSIDER