Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк приравнял срыв встречи с Тимошенко к срыву саммита в Вильнюсе

Яценюк приравнял срыв встречи с Тимошенко к срыву саммита в Вильнюсе
Председатель политсовета "Батькивщины" Арсений Яценюк утверждает, что срыв встречи соратников с экс-премьером Юлией Тимошенко в пятницу означает срыв саммита в Вильнюсе.

Об этом сообщает пресс-служба политсилы.

Яценюк вместе с Ириной Луценко и Арсеном Аваковым написали коллективное заявление в милицию по факту препятствования деятельности народных депутатов, которым отказали во встрече с заключенной экс-премьером.

"Как только украинская оппозиция с Луценко объявила о начале общенациональной масштабной акции на 24 ноября, нам запретили встретиться с Тимошенко ", - заявил Яценюк.

"Мы сегодня с Юлией должны были обсуждать масштабную акцию, наши действия до саммита в Вильнюсе, наши действия после саммита и наши действия на выборах президента 2015 года. Страх Януковича перед тем, что идут договоренности между украинской оппозицией, заставил его закрыть ворота, прислать сюда "Беркут" и наряды милиции и не пустить нас к Юлии", - подчеркнул Яценюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оппозиция определилась с окончательной версией законопроекта о лечении Тимошенко (документ) 

Яценюк заявил, что информация о внезапной болезни Тимошенко не соответствует действительности.

"Это ложь. И мы поэтому просили, чтобы нам дали возможность зайти внутрь, в тюремную палату, которая находится в больнице, увидеть Тимошенко, переговорить, перекинуться с ней хотя бы несколькими словами, чтобы убедиться, что с ней там происходит ", - сказал он.

"Но начальник колонии вообще убежал. При этом пообещав, что придет к народным депутатам и скажет о возможности посетить Тимошенко", - рассказал депутат.

Поэтому, отметил он, сегодняшняя ситуация не имеет отношения к состоянию здоровья Тимошенко, "а только к политическому моменту".

"Сегодняшний срыв нашей встречи с Тимошенко означает срыв саммита в Вильнюсе. Это ответ Януковича на то, хочет ли он подписывать соглашение", - резюмировал политик.