Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Импичмент президента неуместен во время войны, - Парубий

Импичмент президента неуместен во время войны, - Парубий
Фото: Telegraf
В условиях российской агрессии было бы опасным для государства и неэффективным ставить вопрос об импичменте президента Петра Порошенко.

Такое мнение высказал председатель Верховной Рады Андрей Парубий в интервью " Укринформа ".

Я хочу напомнить, что мы, кроме развития народовластия, есть еще войну с российским агрессором. Я никогда бы не стал об этом забывать при принятии любых решений. И я, работая, в частности, в СНБО, изучал методы и способы, которыми действует Российская Федерация и спецслужбы против нас " , - сказал он.

Один из методов, на которые тратится не меньше средств, чем на войне, - это метод разбалансировки изнутри, конфликт внутри власти, конфликт между властью и обществом и разбалансировки всей системы власти ", - добавил спикер.

Я говорил публично некоторым главам фракций, что во время, когда Украина ведет войну против агрессора, оказывать атаки, ставить вопрос импичмента президента Украины, который одновременно верховный главнокомандующий Украинской армии, является непродуктивным, является неэффективным для страны ", - подчеркнул Парубий.

По его словам, для принятия закона об импичменте много времени и еще будет "во время нашего мирной жизни".

Глава парламента отметил, что президент как верховный главнокомандующий отвечает за вектор обороны.

Независимо от фамилии руководителя института власти, недопустимо пидважуваты, ставить под сомнение этот институт власти в такое трудное для страны период. Я думаю, это не входит в первоочередные задачи, которые стоят перед нашей страной ", - сказал Парубий.

Он добавил, что сегодня "не является хорошим" время для вынесения вопроса об импичменте президента.

Как известно, фракция "Самопомощь" настаивает на внесении в повестку дня сессии законопроекта об импичменте президента.

В украинском законодательстве предусмотрена возможность выражения недоверия и снятия с должности избранного президента, но нет соответствующего закона, который бы нормировал эту процедуру.