Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Имущество медиахолдинга Курченко не будут передавать Нацагентству по управлению активами

Имущество медиахолдинга Курченко не будут передавать Нацагентству по управлению активами
Фото: gettyimages.com
Печерский районный суд Киева отказался передать имущество медиахолдинга UMH group олигарха беглеца Сергея Курченко Национальному агентству по выявлению, розыску и управления коррупционными активами.

Об этом говорится в материалах суда, пишут " Украинские Новости ".

Арест на активы был наложен в рамках уголовного производства против владельца "Восточно топливно-энергетической компании" (Ветеко) Сергея Курченко.

Отмечается, что все арестованное недвижимое, движимое имущество, ценные бумаги, корпоративные права и имущественные права интеллектуальной собственности медиахолдинга признаны Генеральной прокуратурой 9 января вещественными доказательствами в уголовном производстве.

Прокуратура отмечает, что передача имущества холдинга в управление Нацагентству необходима с целью исключения возможности подозреваемому продолжать получать незаконные доходы.

Суд отказал Генпрокуратуре, отметив, что прокурором не представлено доказательств, подтверждающих, что стоимость арестованного имущества составляет более 200 размеров прожиточного минимума (около 350 000 гривен), как и не представлено доказательств обращения к владельцу указанного имущества о получении согласия на его передачу Нацагентству.

Кроме того, суд отметил, что ценные бумаги, корпоративные права и имущественные права интеллектуальной собственности не подпадают под определение вещественных доказательств в уголовном производстве, поскольку не являются материальными объектами, которые могут сохранить следы преступлений.

Печерский районный суд Киева ранее арестовал имущество медиахолдинга UMH group . В частности, суд арестовал корпоративные права ООО "Украинская медиа группа", ООО "ТРК Киевские ведомости", ООО "Радио Доверие", ООО "Кулинарной канал", ООО "Бигмир Интернет", ООО "Бигмир Онлайн", ООО "Известия Украина", дочернего предприятия "Лаунж ФМ", ООО "Корреспондент", акции ЗАО "Наше Радио", ЗАО "КП в Украине", ПАО "КП Медиа".

UMH принадлежит бизнесмену Сергею Курченко, который объявлен в розыск в Украине и проживает в настоящее время в России. 

Сергей Курченко - украинский олигарх, близкий к бывшему президенту Украины Виктору Януковичу. После того, как в начале 2014 года Янукович сбежал, Курченко также покинул Украину.

Курченко, которого называли одним из самых близких к семье экс-президента Януковича людей, покинул Украину в феврале 2014 года. В сентябре 2014 года стало известно, что Курченко перенес свой бизнес в России, позже с именем бизнесмена связывали ряд бизнесов в Крыму и Донбассе. В частности, в июня 2016 года украинский издание "Экономическая правда" со ссылкой на источники на рынке сообщало, что  подконтрольные Курченко компании экспортируют уголь из Донбасса  через Россию в Турцию.

В апреле этого года российские сми сообщили, что объявлен в розыск Сергей  Курченко в Москве живет в большом доме  в Жуковке за $ 35 млн, охотится на Камчатке, куда летает частными самолетами, устроил жену в театр Олега Табакова и не платит зарплату подчиненным.

Напомним, что Генпрокуратура Украины обвинила предпринимателя  Сергея Курченко в хищении 5600000000 грн , которые принадлежали Национальному банку, Укргазбанка, ОАО "Аграрный фонд", вкладчикам Брокбизнесбанка и Реал Банка.

5 декабря стало известно, что  Генеральная прокуратура готовит украинскому бизнесмену Сергею Курченко еще одну подозрение  - за финансирование партии "Движения новых сил".