Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Институты ЕС пикетировали из-за безвизового режима для Украины

Институты ЕС пикетировали из-за безвизового режима для Украины
Фото: Facebook
Представители руководящего комитета Форума гражданского общества Восточного партнерства в субботу устроили пикет у институтов ЕС с требованием ускорить предоставление безвизового режима для Украины и Грузии.

"Перед заседанием Комитета постоянных представителей стран ЕС (COREPER) руководящий комитет устроил демонстрацию в поддержку ускорения процедуры предоставления безвизового режима Украине и Грузии", - сообщили на странице Форума в Facebook.

Ранее в своем заявлении представители руководящего комитета отметили, что ЕС рискует отчуждением Украины и Грузии из-за визового вопроса.

"Любая отсрочка будет воспринята как искусственное затягивание и серьезно подорвет доверие к Европейскому Союзу и в Украине, и в Грузии", - отметили они.

Напомним, сегодня в немецких СМИ появилась информация, что Германия и Франция разрабатывают норму, согласно которой отдельные страны ЕС смогут приостанавливать безвизовый режим: причиной этого является опасение, что быстрое и "пакетное" предоставление безвизового режима Грузии, Украине и Косово ухудшит политику безопасности.

Недавно во Франции и Германии заявили, что безвизовый режим для Украины не появится на повестке дня ЕС в ближайшие недели или месяцы.

По словам главы отечественного МИД Павла Климкина, перенос безвизового режима для Украины станет ударом по репутации ЕС.