Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Интернет-мошенник продал гаечный ключ вместо iPhone за 22 тысячи

Интернет-мошенник продал гаечный ключ вместо iPhone за 22 тысячи
Фото: CNBC.com
Интернет-мошенник вместо обещанного смартфона iPhone Х по 22 000 гривен пытался продать покупателю гаечный ключ, разместив фиктивное объявление на сайте OLX.

Согласно материалам дела, в мае этого года пострадавший нашел на сайте OLX объявление о продаже смартфона iPhone Х. Для заказа гаджета он должен был внести предоплату в размере 22 тысячи гривен, которую перечислил на счет в "Ощадбанке", информирует "Экономическая правда".


постановление

Продавец же после перечисления средств заказ отправил, на 7 мая совершил возврат товара в отделение, указав себя как получателя с номером накладной. При этом заказ был оформлен как бытовые вещи, страховой оклад которых оценили в 300 гривен.

О возврате товара покупатель узнал, позвонив оператору "Новой почты".

Чтобы получить заказ, покупатель отправился в пгт. Бучач. Однако раскрыв его, обнаружил гаечный ключ, который передал работникам полиции.

В ходе расследования полицейские допросили продавца. Он сообщил, что счет в "Ощадбанке" действительно принадлежит ему, и признался, что ввел в заблуждение покупателя, разместив фиктивное объявление на сайте по продаже товаров ООО "Емаркет Украины" "OLX.UA".

Кроме того, продавец подтвердил, что указал в объявлении имя другого человека.

Сейчас по делу проходят экспертизы, чтобы выяснить, есть ли на посылке отпечатки пальцев, принадлежащие продавцу.

Если вину продавца докажут, ему грозит лишение свободы на срок до трех лет.

Напомним, что правоохранители разоблачили преступную группу, которая, продавая несуществующие автомобили и сельхозтехнику, обманула больше 200 граждан на сумму почти 7 миллионов гривен.