Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

YouTube изменит систему рекомендаций видео

YouTube изменит систему рекомендаций видео
Фото: StockSnap/Pixabay
Американская компания YouTube представила изменения главной страницы и раздела "Следующий" популярного видеосервиса. Пользователям разрешили настраивать ленту с предложенными видео, блокировать рекомендации от избранных ими каналов, а также получать информацию о том, почему ролики появляются в рекомендациях.

Теперь пользователь может отказаться от рекомендаций определенных каналов с помощью кнопки "Не рекомендовать канал". Заблокированные видео можно найти через поиск, но они не будут появляться в разделе "Следующий" или на главной странице, сообщила компания в своем блоге.

YouTube также начнет объяснять, почему рекомендует видео от каналов, которые пользователь ранее не смотрел. В окне под каждым таким роликом появится дополнительная информация о пользователях со схожими интересами, которые ставили лайки и смотрели рекомендованные пользователю видео.

"Иногда мы рекомендуем ролики на основе того, что другие пользователи со схожими интересами любили и смотрели в прошлом, - заявил менеджер по продуктам YouTube Эссам Эль-Дардири. Наша цель - объяснить, почему эти видео появляются на вашей домашней странице, чтобы помочь вам найти видео из новых каналов, которые вам могут понравиться".

В компании утверждают, что нововведения внедряются для большего контроля пользователя над главной страницей, а также из-за опасений за распространение вредоносного контента по алгоритму рекомендаций.

Журналисты The Verge отметили, что таким образом компания отреагировала на просьбу пользователей, СМИ и компаний изменить алгоритм рекомендаций, который с февраля 2019 годы собирает ролики, напоминающие детское порно.

Напомним, что администраторы YouTube сообщили создателям контента об ужесточении правил комментирования видео-сообщений в интересах защиты несовершеннолетних.