Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ирак и Кувейт договорились заморозить добычу нефти

Ирак и Кувейт договорились заморозить добычу нефти
Ирак и Кувейт вслед за другими участниками Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и Россией согласились заморозить добычу на текущем уровне.

В день Кувейт добывает около трех млн баррелей нефти.

Договор будет действовать не менее трех месяцев. Для рассмотрения возможности сокращения добычи нужно, чтобы запасы нефти сократились, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Напомним, что 16 февраля, Саудовская Аравия, Россия, Катар и Венесуэла договорились о замораживании добычи нефти. В течение дня о намерении присоединиться к соглашению сообщил также Ирак.

Таким образом, пять из 13 участников картеля решились на замораживание производства. Против этого решения выступили Иран (входит в ОПЕК) и Азербайджан.

Соглашение между нефтедобывающими странами призвано остановить падение цен на углеводороды.

За полтора года нефтяные котировки опускались под давлением целого комплекса факторов. Один из них - увеличение добычи участниками ОПЕК. Вследствие перепроизводства на рынке возник избыток предложения объемом 1,5-2 млн баррелей в день.

Недавно, глава отдела Goldman Sachs по исследованиям на сырьевых рынках Джефф Карри сообщил, что у него не вызовет удивления снижение мировых цен на нефть ниже 20 долларов за баррель.