Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ирак и Турция проводят совместные военные учения после курдского референдума

Ирак и Турция проводят совместные военные учения после курдского референдума
Фото:www.apnews.com
Ирак и Турция во вторник, 26 сентября, начали совместные военные учения на иракско-турецкой границе. Маневры стартовали на следующий день после противоречивого референдума о независимости, который состоялся в иракском Курдистане 25 сентября

Ирак исключил возможность переговоров с правительством Курдистана о независимости региона. Из Анкары к Курдистана поступили новые угрозы.

Командующий иракского войска генерал-майор Отман аль-ганму назвал учения "масштабными". Деталей он не сообщил, передает DW . 

Иракский Курдистан находится под международным давлением через референдум. Верховный суд Ирака объявил плебисцит неконституционным. Соседи - Иран и Турция - неоднократно резко критиковали референдум. Против выступали также ООН и США. В регионе и мире опасаются, что стремление иракских курдов к независимости разожжет региональный кризис.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 26 сентября пригрозил применить "все возможности" - экономические, оборонные, военные, - в ответ на действия курдского регионального правительства. По его мнению, правительство Курдистана может втянуть регион в "этническую междоусобную войну", цитирует Reuters . Накануне Эрдоган уже угрожал перекрыть нефтепровод, с помощью которого с севера Ирака транспортируется нефть за границу. Турция - один из самых отъявленных критиков стремлений иракского Курдистана к независимости. Анкара боится, что это усилит подобные настроения среди миллионов турецких курдов.

Референдум о независимости не является обязывающим. В курдском региональном правительстве хотят использовать его как аргумент в переговорах с центральным правительством в Багдаде об отделении богатого нефтью региона. В то же время в правительстве в Багдаде во вторник заявили, что исключают возможность переговоров о независимости Курдистана.

Напомним, что явка избирателей на курдском референдуме составила 72%. Из них, по предварительным результатам, более 90% поддержали независимость региона. Окончательные результаты подсчета бюллетеней ожидаются до среды.