Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Иран на 4 месяца запрещает майнинг криптовалюта из-за дефицита электроэнергии

Иран на 4 месяца запрещает майнинг криптовалюта из-за дефицита электроэнергии
Фото: из открытых источников
Иран на 4 месяца запретил майнинг криптовалюта, поскольку это привело к незапланированным отключений электроэнергии в ряде городов.

По словам президента Ирана Хасана Роухани, основной причиной отключений является засуха, которая повлияла на производство гидроэнергии, сообщает "Экономическая правда".

При этом он подчеркнул, что майнинг криптовалюта, 85% из которых нелицензионными, ежедневно забирает из сети более 2 ГВт.

По оценкам, 4,5% всей добычи биткоинив происходит в Иране.

Как отмечает аналитическая компания Elliptic, это позволяет стране обойти санкции и генерировать криптоактивы стоимостью в сотни миллионов долларов, которые можно использовать для закупки импортных товаров.

"Банки Ирана стали" отрезанными "от мировой финансовой системы, а экспорт резко упал, лишив страну основного источника твердой валюты, в результате санкций, восстановленных США в 2018 году тогдашним президентом Трампом", - пишет издание.

Компания Elliptic заявляла, что иранские власти официально признала добыча криптовалюта в 2019 году, а позже установила режим лицензирования, который требовал от Майнер идентификации себя, оплаты высшего тарифа за электроэнергию и продажи добытых биткоинив Центральном банке Ирана.

"Национальная электроэнергетическая компания заявила в субботу, что лицензированные объекты добычи криптовалюта уже добровольно прекратили свою деятельность, чтобы облегчить бремя", - говорится в сообщении.

Читайте также: SpaceX отправит на Луну спутник, оплаченный криптовалюта Dogecoin