Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Иран выделит по $150 тысяч каждой из семей жертв авиакатастрофы МАУ

Иран выделит по $150 тысяч каждой из семей жертв авиакатастрофы МАУ
Фото: Укринформ
Иранское правительство назвало размер компенсации семьям жертв катастрофы МАУ - каждая семья получит по 150 тысяч долларов.

Об этом сообщает иранское государственное информационное агентство IRNA, отмечает "Общественное".

"Правительство Ирана выплатит деньги семьям жертв авиакатастрофы, не учитывая их расу и национальность в соответствии с международными нормами", - сообщает агентство.

Вице-президент Ирана по правовым вопросам заявил, что деньги не могут облегчить боль от катастрофы, однако "есть обязательство уважать права людей".

В комментарии hromadske спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко заявил, что размер компенсаций для родственников граждан, погибших в результате сбивания Ираном самолета, должен быть определен путем переговоров сторон.

"Далее заявлений, которые иранская сторона делает в СМИ в последние дни, взаимодействие не продвигается. Договоренности, достигнутые во время второго раунда консультаций в Тегеране в конце октября 2020 года, Иран до сих пор не выполнил. Такая ситуация особенно неприемлема, поскольку речь идет о судьбах невинных людей" , - отметил Николенко.

Представитель ведомства также сообщил, что Украина все еще не получила технического отчета об обстоятельствах сбивания самолета.

Нагадаемоо, что Иран завершил расследование катастрофы украинского самолета