Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Исключительно военным путем проблему Донбасса не решить никогда, - Тука

Исключительно военным путем проблему Донбасса не решить никогда, - Тука
Георгий Тука. Фото: obozrevatel.com
Экс-губернатор Луганщины, а ныне заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, заявил в интервью DT.UA, что проблему Донбасса невозможно решить исключительно силовыми методами.
"В какой-то момент, где-то полгода назад, я понял, что только военным путем проблемы Донбасса не решить никогда. Попробуйте просто посчитать количество возможных жертв - как с нашей стороны, так и со стороны мирных жителей оккупированных территорий. Их при активных боевых действиях погибает на порядок больше, чем военных. А теперь еще съездите туда и посмотрите прямо в глаза главе семьи, который остался жить в полуразрушенном доме в серой зоне. Его 12-летнему сыну, который все понимает. Вот я глаза опускал. И не хочу, и не готов платить такую ​​цену за победу", - рассказал Тука.
 
 
По мнению заместителя министра, украинское государство и его граждане стоят на распутье с тремя путями. "У нас по-прежнему есть три варианта. Первый - война до победы, к которой, как я уже сказал, я лично как человек, гражданин, бывший губернатор воюющей области не готов. Отсечение? "Китайская стена"? Не факт. Я не могу смириться с тем, что мы потеряем часть своей территории. Более того, я глубоко убежден, что сценарий с таким финалом окажется лишь первой частью трагедии. Агрессор не остановится. У гибридной войны достаточно инструментов, чтобы продолжать дробить страну. А, учитывая наши "успехи" в реформах и "повышении" уровня жизни, это вполне подъемная задача", - отметил Тука.
 
"И, наконец, экономика. Вы можете закрывать глаза, уши, отключать мозг и биться в патриотической истерике, но на Алчевском меткомбинате так же продолжают свою работу восемь тысяч человек. К тому же смежники. Все они кормят еще 20 тысяч членов своих семей. И знают, что их предприятие зарегистрировано в Украине и платит сюда налоги. Если их завтра оставить без работы, то мы получим 30 тысяч голодных и злых людей, которые пополнят ополчения. Потому что другой работы там просто нет. Но даже если мы плюнем и на этот факт - "пусть подыхают", за две недели остановится Днепровский меткомбинат, который работает на сырье Алчевска. А это еще 15 тысяч работников, к тому же 50 тысяч членов их семей. Со смежниками - под 100 тысяч наберется", - отметил Тука.
 
Напомним, ранее Тука допустил возможность восстановления торговли с оккупированными районами Донбасса. По его словам, торговая блокада ОРДЛО является абсолютно деструктивной политикой, которая настраивает против украинской власти местное население и способствует росту контрабанды.