Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Итальянском лоукостеров Ernest Airlines, что летает в Украине, приостановили лицензию

Итальянском лоукостеров Ernest Airlines, что летает в Украине, приостановили лицензию
Фото: minfin.com.ua
Авиационные власти Италии ENAC 29 декабря объявила о приостановлении действия лицензии лоукоста Ernest Airlines на перевозку пассажиров и грузов с 13 января 2020.

Об этом сообщает avianews.com, передает LB.ua.

Авиаперевозчику запретили продажу билетов, однако предоставили возможность выполнить перелеты в пиковый период перевозок в новогодние праздники с целью защиты пассажиров, которые уже имеют купленные билеты.

В ENAC обратили внимание, что санкции в отношении Ernest Airlines не связан с безопасностью полетов, поэтому запрет на выполнение рейсов вводится с задержкой.

Приостановление лицензии обосновывается регулятором регламенту №1008 от 2008 года, который содержит общие правила предоставления авиационных услуг в пределах ЕС.

В ENAC добавили, если Ernest Airlines предоставит необходимые гарантии, предусмотренные правилами ЕС, прекращение действия лицензии может быть отменено.

Ernest Airlines является крупнейшим авиаперевозчиком между Украиной и Италией. Маршрутная сеть авиакомпании включает четыре направления из Киева, четыре из Львова, один из Одессы и два из Харькова.

В ноябре 2019 аэропорт "Жуляны" в сутки останавливал обслуживания Ernest Airlines, объяснив это наличием долгов, однако позднее стороны урегулировали спорный вопрос.

В середине декабря сообщалось, что на зимний сезон 2019/2020 Ernest Airlines приостановит полеты по маршрутам Киев-Генуя, Харьков-Рим и Харьков-Милан. Причиной такого решения названо "общее снижение пассажиропотока в этот период".  

Напомним, что  Министерство инфраструктуры намерено увеличить долю лоукостов на украинском рынке до 45% в 2020 году и до 63% в перспективе