Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Италия заблокировала заявление ЕС о признании Гуайдо временным президентом Венесуэлы

Италия заблокировала заявление ЕС о признании Гуайдо временным президентом Венесуэлы
Фото: Reuters
Италия в понедельник заблокировала общую позицию Европейского Союза о признании лидера оппозиции Венесуэлы Хуана Гуайдо временным президентом.

Италия заблокировала проект заявления ЕС, которая дала понять, что признание является национальной прерогативой, сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

"Отдельные государства-члены ЕС признают президента Национальной ассамблеи господина Хуана Гуайдо как временного президента Венесуэлы", - говорилось в проекте совместного заявления, которая также призвала к "свободных, честных и демократических президентских выборов".

Некоторые члены ЕС обеспокоены установлением прецедента признания самопровозглашенного лидера, и Италия - не единственная в противостоянии признанию Гуайдо.

Министр иностранных дел Ирландии Саймон Ковно заявил, что его страна не поддержит признание Гуайдо.

"Нет, наша позиция была четкой. Мы хотим видеть свободные и честные выборы для людей, чтобы воплотить демократическое решение в Венесуэле", - сказал он.

Отметим, 15 стран Евросоюза уже признали Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы.

Напомним, что п резидент Венесуэлы Николас Мадуро не исключает, что  в результате политического кризиса в Венесуэле вспыхнет гражданская война .

В Венесуэле  во время акций протеста  против действующего президента Николаса Мадуро 23 января погибли по меньшей мере 16 человек.

Николас Мадуро, который с 2013 года руководит Венесуэлой,  объявил  о расторжении дипломатических отношений с Соединенными Штатами. Вашингтон в свою очередь призвал лидера Венесуэлы уйти в отставку и попросил венесуэльских военных поддержать попытку восстановления демократии в стране.

Парламент Венесуэлы 16 января объявил Мадуро узурпатором власти в стране.