Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЮНЕСКО признало суши и греческий салат культурным наследием человечества

ЮНЕСКО признало суши и греческий салат культурным наследием человечества
Японская и средиземноморская традиционная кухня пополнила список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Традиционная японская кухня "вашоку" стала одним из новых объектов культурного наследия ЮНЕСКО вместе со средиземноморской диетой Греции, Португалии, Кипра, Хорватии, Испании, Италии i Марокко, корейской блюдом "кимчхи", петриковской росписью и тысячелетним методом грузинского виноделия в глиняных кувшинах "квеври".

Решение о расширении списка принял комитет по охране нематериального культурного наследия, сессия которого проходит в столице Азербайджана Баку с 4 до 7 декабря. Сессию посетили около 800 делегатов из 116 стран.

Блюдо средиземноморской кухни - греческий салат. Фото: fresh.co.nz

Всего в список культурного наследия человечества добавили 14 новых культурных явлений.

Грузинские кувшины для вина "квеври". Фото: snob.ru

Управление культуры Японии еще в прошлом году предложило добавить в сокровищницу мировой наследия национальную кухню страны. Очень много блюд кухни "вашоку" популярны за пределами Японии, например, суши, сашими, темпура и гречневая лапша "соба". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Украина вошла в Исполнительный совет ЮНЕСКО

Суши. Фото: wikimedia.org

Также в список культурного наследия представители ООН добавили средиземноморские блюда, бельгийский метод ловли креветок на лошадях, праздник Святой Марии Вифлеемской в ​​Бразилии, шествие в честь святой Розы в Витебро и турецкий кофе.

Шествие во время праздника Святой Марии Вифлеемской в ​​Бразилии. Фото: catedraldebelem.com

Кофе по-турецки. Фото: travelbandit.com

Кроме этого, в список попали летнее паломничество мусульман в Алжире, традиционная музыка племени туарегов, православный праздник в Эфиопии и монгольская каллиграфия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гастрономические амбиции Хельсинки: прелести нордической кухни

В список нематериального наследия ЮНЕСКО попадают традиционные формы искусства, социальные обычаи и традиционные промыслы, которые отражают культурное разнообразие и человеческое творчество. В прошлом году список ЮНЕСКО содержал 257 пунктов.

По материалам The Telegraph