Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Юридическим лицам разрешат покупать сельхозземлю - проект

Юридическим лицам разрешат покупать сельхозземлю - проект
Фото: lifedon.com.ua
Сейчас обсуждается возможность предоставления права покупки сельскохозяйственной земли юридическим лицам.

Об этом сообщил в интервью Интерфакс-Украина первый заместитель министра аграрной политики Максим Мартынюк:

"Сначала продажа земли юрлицам не планировалась. Эта норма появилась в ходе широких дискуссий с аграрными ассоциациями".

"По словам заместителя министра, это будет не более 1 тыс. га "в одни руки" и к потенциальному покупателю будут выдвигаться достаточно жесткие квалификационные требования. Например, предприятие должно вести сельскохозяйственную деятельность минимум последние три года. Кроме того, среди его учредителей не должно быть нерезидентов Украины.

Мартынюк ссылается на социологические исследования, которые показывают, что в первый год работы земельного рынка активно выкупать землю будут те арендаторы, которые обрабатывают до 1 тыс. га. Это будет самая активная прослойка покупателей.

А продавцами станут преимущественно те люди, которые унаследовали свои участки и живут не в сельской местности, и которые по определенным причинам не могут или не хотят обрабатывать их. Для них земля - ​​не актив, а иногда даже проблема.

Он считает, что на старте цена за гектар земли будет отталкиваться от расценок "черного рынка", которые относительно не далеко ушли от нормативной денежной оценки.

"Это от $ 1 тыс. до $ 2 тыс. При этом опыт стран Восточной Европы показывает, что цена будет иметь постоянную тенденцию к росту - не очень существенную в первый год, но растущую в последующие", - убежден Мартынюк.