Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Юрий Мушка стал послом Украины в Словакии

Юрий Мушка стал послом Украины в Словакии
Юрий Мушка. Фото: arhiv.ukranok.hu
Петр Порошенко 25 ноября назначил Юрия Мушку на должность Чрезвычайного и Полномочного посла Украины в Словакии.

Указ от 25 ноября обнародован на сайте главы государства.

Юрий Мушка родился 8 сентября 1964 в Берегово Закарпатской области. В 1991 году окончил Институт международных отношений Киевского национального университета им. Шевченко и начал карьеру в МИД Украины.

С конца 2003-го по 2006 год работал послом Украины в Венгрии. С 2006 по 2008 год - посол Украины в Корее. С 2010-го по 2014 год - снова посол Украины в Венгрии.

Напомним, что 3 июня 2016 Президент Украины Петр Порошенко уволил Олега Гаваши с должности посла Украины в Словакии из-за скандала с контрабандой.

21 мая работники Закарпатской таможни задержали мужчину при попытке незаконного перемещения через госграницу около 60 тыс. Пачек контрабандных сигарет. Как выяснилось, автомобиль, которым перевозили контрабанду, принадлежит посольству Украины в Словакии. За рулем был житель Киева Сергей Лищишин, который является мужем первого секретаря посольства.

По информации председателя Закарпатской ОГА Геннадия Москаля, человек консула предоставил таможенникам и пограничникам дипломатический паспорт и подписан собственной женой письмо, согласно которому с 21-го по 24 мая микроавтобус перевозил "дипломатический груз" и не подлежал контролю.