Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из плена боевиков освободили харьковского журналиста

Из плена боевиков освободили харьковского журналиста
Фото: odnako.su
В субботу, 27 декабря, из плена боевиков "ЛНР" освобождён харьковский общественный деятель, основатель и журналист газеты "Украинское пространство" Роман Черемский.

Об этом "Радио Свобода" сообщил брат Романа Костя Черемской.

"Романа забрали в Старобельске. За час-другой уже будет в Харькове", - сказал он. Подробности и обстоятельства освобождения Костя Черемский обещает рассказать в воскресенье.

Отметим, что фамилии Романа Черемского нет в обнародованном СБУ перечне лиц, освобожденных из плена в результате обмена с боевиками 26-27 декабря.

Журналист Роман Черемский находился в плену с 15 августа. На блокпосту в зоне АТО его вместе с черкасским правозащитником Валерием Макеевым и съемочной группой телеканала "112 Украина" - корреспондентом Анной Иваненко и оператором Серегой Зоценком - задержали боевики группировки "ЛНР". 3 сентября из плена освободили Иваненко и Зоценко, Макеев вышел на свободу 23 ноября.

Роман Черемский - один из лидеров Союза украинской молодежи, активный участник установления и восстановления мемориальных досок и исторических памятников известным харьковским общественно-политическим деятелям.

ЧИТАЙТЕ: Председатель СБУ доложил Президенту Украины об освобождении из плена 146 украинцев, - список

Как информировал iPress.ua, вчера из плена террористов было освобождено 146 украинских военных. Ночью военные прибыли на самолете в Киев, где их встретил Президент Петр Порошенко.

Еще четырех военнопленных освободили сегодня - троих военнослужащих из 80-й аэромобильной бригады и одно гражданское лицо.

В то же время, по информации Центра освобождение пленных, по состоянию на 27 декабря в плену остается 490 украинских солдат и офицеров.