Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из сценария фильма про Стуса удалили все упоминания про Медведчука

Из сценария фильма про Стуса удалили все упоминания про Медведчука
В 2019 году на украинские экраны должен выйти фильм "Стус" - про диссидента Василия Стуса. Со сценария удалили все упоминания про того же Виктора Медведчука - он выступал защитником в процессе над поэтом, хотя сам Стус от него отказался.

После смерти Стуса Медведчук возглавлял администрацию президента Леонида Кучмы, впоследствии стал кумом президента Российской Федерации Владимира Путина, который крестил его дочь Дарью.

Об исчезновении Медведчука со сценария сообщил актер Геннадий Попенко.

"Проходя кастинг на фильм "Стус", я читал сценарий к фильму. В нем была сцена последнего суда над Стасом. Именно того суда, который Стус и украинская интеллигенция не признавали, но адвокат Стуса, товарищ Медведчук признал не только суд, а и Стуса "вину".

Ход настоящего адвоката-защитника. А потом была последняя ссылка Василия Стуса, с которой он не вернулся. Украинский классик умер в советском лагере только за 6 лет до обретения Украиной независимости.

Недавно увидел, что сцены суда уже нет в фильме. Спросил об этом у актеров, занятых в фильме. Они подтвердили, что сцены суда уже нет. Ее убрали со съемочного графика, никого не предупредив. Даже такого персонажа, как Медведчук, в фильме уже нет. Однако кастинг на него был, актера было найдено и он готовился к съемкам. 

По словам участников съемочного процесса, "продюсерам позвонили из администрации Медведчука" и сказали, что если они хотят доснять картину, не хотят провокаций, то нужно убрать сцену суда над Стасом"

Информацию об удалении сцен УП.Життя подтвердил продюсер ленты Артем Денисов.

"Да, удалили действительно, но не только эту сцену, но и некоторые другие. Прежде всего, потому что сценарий изначально предусматривал почти 180 минут".

По словам Денисова, сцену с Медведчуком вырезали только из-за вопроса хронометража фильма. Информацию о звонке от имени Медведчука Денисов назвал фейком.

Фильм создает UM-GROUP Production при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино.