Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Изменение климата повлияет на популяцию китов в южном полушарии

Изменение климата повлияет на популяцию китов в южном полушарии
Фото: Wikimedia Commons
Изменение климата в Южном океане приведет к сокращению популяций синих китов, финвалов и других видов усатых китов, которые начали восстанавливаться после уничтожения китобойного судна.

Изменение климата наиболее выражена в высоких широтах, в том числе в антарктических водах. Это приводит к изменениям в пищевых цепочках: так, в частности, за последние 90 лет наблюдений криль, которым питаются киты, мигрировал в среднем на 440 километров в сторону более высоких широт, сообщает N + 1 со ссылкой на исследование австралийских ученых в журнале Global Change Biology .

Ученые связывают этот процесс с глобальным потеплением, под влиянием которого изменяются их привычные места обитания.

При этом влияние изменения климата на популяции китов, которые начинают восстанавливаться после введения в 1986 году моратория на китобойный промысел, изучено недостаточно хорошо, говорится в статье.

Науковиця Вивицька Таллок с Университетом Квинсленда в Австралии и ее коллеги изучали влияние антропогенных факторов динамики популяций - изменения климата и охота на них - на синих китов, финвалов, горбатых китов, южных малых полосатиков и южных гладких китов, а также на популяции криля и веслоногих рачков , которыми питаются киты.

Для этого они использовали климато-экологическую модель MICE, которая позволяет связать популяционной динамике избранных видов с изменениями температуры воды, площади морского льда и тому подобное. В своей модели ученые использовали самый экстремальный сценарий роста глобальной средней температуры.

Моделирование показало, что существенное снижение численности и даже локальные вымирания к 2100 году ожидают тихоокеанские популяции синих китов, финвалов и южных гладких китов, а также индийско-атлантические популяции финвалов и горбатых китов.

В целом для тихоокеанской части Антарктики изменения оказались более выраженными, чем для индийско-атлантической.

"Прогнозируемое снижение численности оказывается следствием снижения численности добычи ракообразных из-за потепления и растущую межвидовой конкуренции в китов",  - говорится в статье.

Однако авторы отмечают, что при моделировании без учета климатических факторов численность китов в следующие 50 лет существенно возрастает.

Также, Австралия стала первой страной, которая официально связала вымирания млекопитающих с изменениями климата.

Изменение климата заставила хищников чаще воровать яйца птиц. Ученые связывают  изменения в поведении животных  с потеплением в регионе.