Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Израиль хочет стать четвертым государством мира, которое запустит аппарат на Луну

Израиль хочет стать четвертым государством мира, которое запустит аппарат на Луну
фото:Укринформ
Израиль стремится стать четвертым государством мира в деле покорения Луны - после США, России и Китая - и высадить на поверхности спутника Земли свой космический аппарат.

На этой неделе в ночь на 22 февраля ракета Falcon-9 частной американской компании SpaceX должна стартовать с космодрома на мысе Канаверал. На борту ракеты будет находиться израильский космический зонд Beresheet, сообщает DW .

"Этот космический аппарат, величиной со стиральную машину, должен сесть на поверхность естественного спутника Земли значительно позже - 11 апреля этого года" , - отмечается в сообщении пресс-службы SpacelL.

Зонд будет на борту среди прочего и капсула с посланием, содержащая много информации. В частности, в капсуле будет и Ветхий Завет на еврейском языке, записанный на носитель, величиной с монету.

Хотя расстояние между Землей и Луной составляет около 384 тысяч километров, израильский космический аппарат преодолеет до 6,5 миллиона километров, потому что ему для достижения небесного светила придется сделать немало витков вокруг Земли, отметили в SpacelL.

Beresheet - еврейское название первой книги Библии Бытие. Этот проект зародился еще в 2011 году как часть конкурса Google Lunar X-Prize, но впоследствии в Израиле был объявлен национальным проектом.

Израильские ученые надеются получить благодаря этой миссии полезный опыт для будущих коммерческих посадок на Луне.

Напомним, что  NASA собирается запустить на Марс первый корабль с экипажем в 2033 году. По расчетам, путь в одну сторону займет около 8 месяцев, из-за чего в замкнутом пространстве корабля могут возникать конфликты, и ученые задумались о том, как их преодолевать.